Zuccotto pubblicitario ecologico cotone doppio risvolto Elevate™
Codice: 39803
Passo 1. Scegli il colore dell'articolo
Passo 2. Scegli la modalità di stampa
- Ricamo (Sul risvolto)
- Senza stampa
Passo 3. Scegli la quantità
-
5
-
10
-
25
-
50
-
100
Passo 4. Scegli il metodo di spedizione
- Standard
Berretto Elevate a un solo strato con bordo ripiegato e fibra Polylana® per un inverno caldo e responsabile
Se cerchi accessori per il freddo che riflettano il tuo impegno per la sostenibilità, un cappello in cotone biologico è una scelta consapevole. Questo cappello a uno strato, con risvolto e etichetta ad anello del marchio Elevate, utilizza fibra Polylana®, un'alternativa a basso impatto alle fibre acriliche e di lana al 100%. Fa risparmiare acqua ed energia, riducendo le emissioni di CO2. Per ogni cappello si risparmiano 2,77 litri di acqua, 5,16 MJ di energia e 0,06 kg di CO2. Puoi consegnarlo a clienti o dipendenti che apprezzano i prodotti ecologici, rafforzando l'allineamento con il tuo marchio.
Caratteristiche principali
- Cappello in materiale sostenibile con bordo ripiegato
- Fibra Polylana®: alternativa a basso impatto alle fibre acriliche
- Risparmio di acqua, energia e riduzione di CO2 nella produzione
Caratteristiche
| Codice del prodotto: | 39803 |
| Dimensioni: | 23 x 17 cm |
| Peso: | 93.75 gr |
| Materiale: |
| Paese di produzione: | Cina |
| Codice Intrastat: | 6505 00 90 |
| Presente nella nostra collezione da: | Novembre 2021 |
Imballaggio
| Imballaggio intermedio: | 160 unità |
| Misure della scatola esterna: | 36 x 46 x 50 cm |
| Volume della scatola esterna: | 0.083 m³ |
| Peso della scatola esterna: | 15 kg |
| Quantità per scatola: | 160 unità |
Prodotti più popolari

Cappello invernale personalizzato tanti colori Elevate™
Prezzo da: 1,67 €

Berretto in cotone riciclato e patch personalizzabile finitura a coste
Prezzo da: 5,07 €

Berretto brandizzato a coste elasticizzato e flessibile
Prezzo da: 3,94 €

Berretto personalizzato economico in cotone 190g/m2
Prezzo da: 1,80 €

Cappello invernale aziendale in maglia con risvolto Polylana
Prezzo da: 4,52 €

Beanie promozionale invernale doppio risvolto Elevate™
Prezzo da: 1,54 €