>Felpa con cappuccio regular fit in cotone ecologico 340 g/m² Iqoniq

Felpa con cappuccio regular fit in cotone ecologico 340 g/m² Iqoniq

Codice: 43691

Una delle felpe promozionali più comode del catalogo in quanto presenta spalle scese, maniche ampie, cappuccio a doppio strato e vestibilità comoda.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Transfer digitale full color (Su un lato)
  •    Ricamo (Davanti, lato cuore)
  •    Senza stampa
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

Felpa con cappuccio unisex, realizzata in 100% cotone, di cui 50% riciclato e 50% organico, con una grammatura di 340 g/m². Ha spalle cadenti, maniche lunghe più larghe, un cappuccio a doppio strato e costina 2x2. L'interno è in morbido pile spazzolato per un maggiore comfort. L'uso di materiali autentici riciclati e biologici e le dichiarazioni di impatto ambientale sono garantiti dall'utilizzo della tecnologia dirompente AWARE™ per la tracciabilità fisica e la blockchain. Il 2% del ricavato della vendita di queste felpe sarà devoluto a Water.org. Questo prodotto è certificato OEKO-TEX® STANDARD 100. A causa della natura dei filati riciclati possono comparire impurità e variazioni di colore.

Istruzioni per il lavaggio:

Lavare delicatamente a 30° gradi. Non asciugare in asciugatrice e non stirare.

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Dimensioni:
Peso:
Capacità:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Presente nella nostra collezione da:


Imballaggio

Imballaggio intermedio:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 XXSXXXLXSSMLXLXXL
A (cm)6478666870727476
B (cm)5071535659626568

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa petto a sinistra
Posizione: petto a sinistra
Dimensioni: 100 x 100 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa petto a sinistra
Posizione: petto a sinistra
Dimensioni: 80 x 80 mm
Ricamo: massimo 12 colori
Posizione di stampa petto a destra
Posizione: petto a destra
Dimensioni: 100 x 100 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa petto a destra
Posizione: petto a destra
Dimensioni: 80 x 80 mm
Ricamo: massimo 12 colori
Posizione di stampa inside neck
Posizione: inside neck
Dimensioni: 80 x 40 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa retro oggetto
Posizione: retro oggetto
Dimensioni: 200 x 120 mm
Ricamo: massimo 12 colori
Posizione di stampa retro oggetto
Posizione: retro oggetto
Dimensioni: 270 x 300 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa fronte oggetto
Posizione: fronte oggetto
Dimensioni: 180 x 180 mm
Ricamo: massimo 12 colori
Posizione di stampa fronte oggetto
Posizione: fronte oggetto
Dimensioni: 270 x 200 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa tasca
Posizione: tasca
Dimensioni: 180 x 140 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa sleeve left
Posizione: sleeve left
Dimensioni: 80 x 200 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa sleeve left
Posizione: sleeve left
Dimensioni: 80 x 80 mm
Ricamo: massimo 12 colori
Posizione di stampa sleeve right
Posizione: sleeve right
Dimensioni: 80 x 200 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa sleeve right
Posizione: sleeve right
Dimensioni: 80 x 80 mm
Ricamo: massimo 12 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Transfer digitale:

Il transfer digitale è una tecnica di stampa che consente di replicare un logo a tutto colore come in una fotografia. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. Il grande vantaggio è che utilizza degli speciali inchiostri che sono più resistente ai lavaggi rispetto agli inchiostri tradizionali. Tuttavia, affinché il logo resti in buone condizioni per molto tempo, è consigliato utilizzare programmi di lavaggio poco aggressivi ed evitare di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico:

Il transfer serigrafico consiste nella stampa con inchiostri serigrafici a caldo che vengono depositati su una speciale carta siliconata attraverso una termopressa. In questo modo, è possibile realizzare stampe più complesse, rispetto alla serigrafia convenzionale dove l’inchiostro si applica direttamente sul telaio. Un altro grande vantaggio dovuto all’utilizzo della carta è che si può utilizzare su superfici diverse. Questa tecnica è consigliata per il merchandising tessile come t-shirt, cappellini, zaini o borse. Sebbene sia una tecnica più costosa rispetto alla serigrafia, il risultato finale è più attraente, ed indispensabile per quei loghi con una grande varietà di colori.


Ricamo:

Il ricamo comporta la cucitura del logo in un prodotto tessile utilizzando ago e fili colorati. È particolarmente indicata per personalizzare magliette, polo e cappellini per lo staff, ma è utilizzata anche per le shopper. È una delle tecniche più eleganti nel merchandising aziendale: dona all’articolo quel tocco di formalità e qualità in più. Tuttavia è anche una delle meno economiche e non è raccomandato per quei loghi che hanno piccoli dettagli poiché possono essere difficili da vedere.

Stock attualeXXSXSSMLXLXXL3XL
 Nero702681.1821.7651.8371.133496138
 Rosso38462083893822269437
 Arancione39542283824002609137
 Turchese3020116988766502
 Beige531544067851.62370727399
 Avorio5616047046354941826455
 Azzurro Ciano12Non disponibile922022201498839
 Blu mare8Non disponibile40106Non disponibile12811071
 Naturale58Non disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile
 Verde Scuro3710228033232625910234
 Lilla36321773192842039337

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 1500> 1500
Senza stampa 6-8 6-8
Ricamo 9-11 Consultare
Transfer Digitale 9-11 Consultare
Transfer Serigrafico 9-11 Consultare


Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 1500 6-8
> 1500 6-8
Ricamo
≤ 1500 9-11
> 1500 Consultare
Transfer Digitale
≤ 1500 9-11
> 1500 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 1500 9-11
> 1500 Consultare



I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni