>Felpa unisex con cappuccio in cotone e poliestere 320g/m² THC Phoenix

Felpa unisex con cappuccio in cotone e poliestere 320g/m² THC Phoenix

Codice: 38324

In un attraente colore bianco, questa felpe personalizzate online sono perfette come regalo promozionale per coloro che preferiscono uno stile giovanile.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Ricamo (Su un lato)
  •    Transfer digitale full color (Su un lato)
  •    Senza stampa
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

Felpa unisex con cappuccio in 50% cotone e 50% poliestere da 320 g/m² e l'interno spazzolato. Cappuccio foderato in jersey, in conformità con le norme di sicurezza dell'UE. Tasca a marsupio e polsini e vita a costine 1x1. Taglie disponibili: XS, S, M, L, XL, XXL.

Istruzioni per il lavaggio:
Lavare in lavatrice a massimo 40º. Non lavare a secco. Non utilizzare candeggina o prodotti sbiancanti Non utilizzare l'asciugatrice. Stirare al massimo a 110º.

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Peso:
Materiale:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Presente nella nostra collezione da:


Imballaggio

Confezione individuale:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 XSSMLXLXXL
A (cm)646668707274
B (cm)495255586164

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa posizione 1
Posizione: posizione 1
Dimensioni: 190 x 160 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Posizione di stampa felpa schiena/spalle
Posizione: felpa schiena/spalle
Dimensioni: 280 x 200 mm
Ricamo (fino a 240cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Posizione di stampa felpa schiena/spalle
Posizione: felpa schiena/spalle
Dimensioni: 300 x 300 mm
Serigrafia Tessile: massimo 3 colori
Posizione di stampa felpa schiena/spalle
Posizione: felpa schiena/spalle
Dimensioni: 300 x 360 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Posizione di stampa felpa manica
Posizione: felpa manica
Dimensioni: 80 x 40 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Posizione di stampa felpa petto
Posizione: felpa petto
Dimensioni: 280 x 200 mm
Ricamo (fino a 240cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Posizione di stampa felpa petto
Posizione: felpa petto
Dimensioni: 290 x 200 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 3 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Transfer digitale:

Il transfer digitale è una tecnica di stampa che consente di replicare un logo a tutto colore come in una fotografia. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. Il grande vantaggio è che utilizza degli speciali inchiostri che sono più resistente ai lavaggi rispetto agli inchiostri tradizionali. Tuttavia, affinché il logo resti in buone condizioni per molto tempo, è consigliato utilizzare programmi di lavaggio poco aggressivi ed evitare di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico:

Il transfer serigrafico consiste nella stampa con inchiostri serigrafici a caldo che vengono depositati su una speciale carta siliconata attraverso una termopressa. In questo modo, è possibile realizzare stampe più complesse, rispetto alla serigrafia convenzionale dove l’inchiostro si applica direttamente sul telaio. Un altro grande vantaggio dovuto all’utilizzo della carta è che si può utilizzare su superfici diverse. Questa tecnica è consigliata per il merchandising tessile come t-shirt, cappellini, zaini o borse. Sebbene sia una tecnica più costosa rispetto alla serigrafia, il risultato finale è più attraente, ed indispensabile per quei loghi con una grande varietà di colori.


Ricamo:

Il ricamo comporta la cucitura del logo in un prodotto tessile utilizzando ago e fili colorati. È particolarmente indicata per personalizzare magliette, polo e cappellini per lo staff, ma è utilizzata anche per le shopper. È una delle tecniche più eleganti nel merchandising aziendale: dona all’articolo quel tocco di formalità e qualità in più. Tuttavia è anche una delle meno economiche e non è raccomandato per quei loghi che hanno piccoli dettagli poiché possono essere difficili da vedere.


Ricamo 3D:

Il ricamo 3D è un ricamo in rilievo che conferisce la tridimensionalità al logo. Il processo è simile a quello convenzionale, ma viene utilizzando un particolare tessuto gommato applicato ed il ricamo è effettuato con una trama di punti molto densa e corposa. Questa tipologia di personalizzazione è molto utilizzata nei cappellini, ed è indispensabile che i loghi siano molto semplici con linee geometriche nette e ben definite. Non è adatta per ricamare loghi che hanno elementi del disegno troppo piccoli, fini e con forme irregolari.


Serigrafia tessile:

Non è altro che una speciale serigrafia appositamente progettata per personalizzare i tessuti, dunque perfetta per borse, shopper e magliette. Per una corretta applicazione della stampa il tessuto va prima stirato, in modo che risulti bello piatto e poi tenuto in tensione mentre si stampa, per evitare rughe. Questo tipo di stampa è economico e facile da applicare oltre che a dare un risultato visivamente accattivante.

Stock attualeXSSMLXLXXL
 BordòNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile49
 Nero1.5781.8093474.0112.137566
 Rosso341503339261347224
 Bianco5783128761.713422679
 Grigio6101.0011.6611.5381.376918
 Giallo3740120550828359
 Verde240294515395152
 Arancione77475624550268117
 Turchese2589401.3981.070578234
 Grigio ScuroNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile15
 Blu Reale3444941.063501461360
 Grigio Chiaro20441Non disponibile1119Non disponibile
 Blu mare1691.8692.0381.8042.687547
 Verde Militare271791Non disponibileNon disponibile
 Giallo scuro2457171.6031.950944361
 Marrone scuroNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile
 Rosa Chiaro1361241Non disponibile5Non disponibile
 Giallo chiaro5287985001576106
 Rosa Salmone400882863697362116
 Corallo6539385578101
 ViolaNon disponibile243Non disponibileNon disponibile32Non disponibile
 Azzurro Pastello14154160075051130
 LillaNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5
Ricamo (fino a 240cm2) 9-11 9-11 9-11 9-11 11-13 11-13 13-15 14-16 14-16 17-19 19-21 33-35 45-47 Consultare
Ricamo 3D 8-10 8-10 8-10 8-10 10-12 10-12 12-14 13-15 13-15 17-19 19-21 34-36 47-49 Consultare
Transfer digitale 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 10-12 11-13 13-15 14-16 19-21 Consultare
Transfer Serigrafico 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 10-12 11-13 13-15 14-16 19-21 Consultare
Serigrafia Tessile 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 9-11 11-13 12-14 15-17 18-20 Consultare


Spedizione express
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5
Ricamo (fino a 240cm2) 8-11 8-11 8-11 8-11 10-13 10-13 12-15 13-16 13-16 16-19 18-21 32-35 44-47 Consultare
Ricamo 3D 7-10 7-10 7-10 7-10 9-12 9-12 11-14 12-15 12-15 16-19 18-21 33-36 46-49 Consultare
Transfer digitale 6-9 6-9 6-9 6-9 6-9 7-10 8-11 9-12 9-12 10-13 12-15 13-16 18-21 Consultare
Transfer Serigrafico 6-9 6-9 6-9 6-9 6-9 7-10 8-11 9-12 9-12 10-13 12-15 13-16 18-21 Consultare
Serigrafia Tessile 5-8 5-8 5-8 5-8 6-9 6-9 7-10 8-11 8-11 10-13 11-14 14-17 17-20 Consultare

Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 3-5
> 15000 3-5
Ricamo (fino a 240cm2)
≤ 250 9-11
≤ 1000 11-13
≤ 1500 13-15
≤ 2750 14-16
≤ 3500 17-19
≤ 5000 19-21
≤ 10000 33-35
≤ 15000 45-47
> 15000 Consultare
Ricamo 3D
≤ 250 8-10
≤ 1000 10-12
≤ 1500 12-14
≤ 2750 13-15
≤ 3500 17-19
≤ 5000 19-21
≤ 10000 34-36
≤ 15000 47-49
> 15000 Consultare
Transfer digitale
≤ 500 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 2750 10-12
≤ 3500 11-13
≤ 5000 13-15
≤ 10000 14-16
≤ 15000 19-21
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 2750 10-12
≤ 3500 11-13
≤ 5000 13-15
≤ 10000 14-16
≤ 15000 19-21
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2750 9-11
≤ 3500 11-13
≤ 5000 12-14
≤ 10000 15-17
≤ 15000 18-20
> 15000 Consultare


Spedizione express (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 2-5
> 15000 2-5
Ricamo (fino a 240cm2)
≤ 250 8-11
≤ 1000 10-13
≤ 1500 12-15
≤ 2750 13-16
≤ 3500 16-19
≤ 5000 18-21
≤ 10000 32-35
≤ 15000 44-47
> 15000 Consultare
Ricamo 3D
≤ 250 7-10
≤ 1000 9-12
≤ 1500 11-14
≤ 2750 12-15
≤ 3500 16-19
≤ 5000 18-21
≤ 10000 33-36
≤ 15000 46-49
> 15000 Consultare
Transfer digitale
≤ 500 6-9
≤ 1000 7-10
≤ 1500 8-11
≤ 2750 9-12
≤ 3500 10-13
≤ 5000 12-15
≤ 10000 13-16
≤ 15000 18-21
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 6-9
≤ 1000 7-10
≤ 1500 8-11
≤ 2750 9-12
≤ 3500 10-13
≤ 5000 12-15
≤ 10000 13-16
≤ 15000 18-21
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 5-8
≤ 1000 6-9
≤ 1500 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 10-13
≤ 5000 11-14
≤ 10000 14-17
≤ 15000 17-20
> 15000 Consultare

I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni