>Felpa vestibilità comoda in eco cotone 340 g/m² Iqoniq Kruger

Felpa vestibilità comoda in eco cotone 340 g/m² Iqoniq Kruger

Codice: 43689

Regalate questa felpa personalizzabile realizzata con materiali ecosostenibil a chi ama l'abbigliamento comodo.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Transfer digitale full color (Su un lato)
  •    Ricamo (Su un lato)
  •    Senza stampa
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

Felpa girocollo unisex dalla vestibilità comoda da340 g/m², realizzata in 100% cotonedi cui 50% riciclato e 50% organico. E' caratterizzata da spalle cadenti, scollo rotondo, maniche lunghe più ampie e costine 2x2. L'interno è in morbido pile spazzolato per un maggiore comfort. L'uso di materiali autentici riciclati e biologici e le dichiarazioni di impatto ambientale sono garantiti dall'utilizzo della tecnologia dirompente AWARE™ per la tracciabilità fisica e della blockchain. Il 2% del ricavato della vendita di queste felpe sarà devoluto a Water.org. Questo prodotto è certificato OEKO-TEX® STANDARD 100 2303045 Centexbel. A causa della natura dei filati riciclati possono comparire impurità e variazioni di colore.

Istruzioni per il lavaggio:

Lavare delicatamente a 30° gradi. Non asciugare in asciugatrice e non stirare.

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Dimensioni:
Peso:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Presente nella nostra collezione da:


Imballaggio

Imballaggio intermedio:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 XXSXXXLXSSMLXLXXL
A (cm)65.579.567.569.571.573.575.577.5
B (cm)5273555861646770

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa petto a sinistra
Posizione: petto a sinistra
Dimensioni: 100 x 100 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa petto a sinistra
Posizione: petto a sinistra
Dimensioni: 80 x 80 mm
Ricamo: massimo 12 colori
Posizione di stampa petto a destra
Posizione: petto a destra
Dimensioni: 100 x 100 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa petto a destra
Posizione: petto a destra
Dimensioni: 80 x 80 mm
Ricamo: massimo 12 colori
Posizione di stampa inside neck
Posizione: inside neck
Dimensioni: 70 x 20 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa retro oggetto
Posizione: retro oggetto
Dimensioni: 200 x 120 mm
Ricamo: massimo 12 colori
Posizione di stampa retro oggetto
Posizione: retro oggetto
Dimensioni: 270 x 300 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa fronte oggetto
Posizione: fronte oggetto
Dimensioni: 270 x 300 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa fronte oggetto
Posizione: fronte oggetto
Dimensioni: 80 x 80 mm
Ricamo: massimo 12 colori
Posizione di stampa sleeve left
Posizione: sleeve left
Dimensioni: 60 x 300 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa sleeve left
Posizione: sleeve left
Dimensioni: 80 x 80 mm
Ricamo: massimo 12 colori
Posizione di stampa sleeve right
Posizione: sleeve right
Dimensioni: 60 x 300 mm
Transfer Digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 6 colori
Posizione di stampa sleeve right
Posizione: sleeve right
Dimensioni: 80 x 80 mm
Ricamo: massimo 12 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Transfer digitale:

Il transfer digitale è una tecnica di stampa che consente di replicare un logo a tutto colore come in una fotografia. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. Il grande vantaggio è che utilizza degli speciali inchiostri che sono più resistente ai lavaggi rispetto agli inchiostri tradizionali. Tuttavia, affinché il logo resti in buone condizioni per molto tempo, è consigliato utilizzare programmi di lavaggio poco aggressivi ed evitare di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico:

Il transfer serigrafico consiste nella stampa con inchiostri serigrafici a caldo che vengono depositati su una speciale carta siliconata attraverso una termopressa. In questo modo, è possibile realizzare stampe più complesse, rispetto alla serigrafia convenzionale dove l’inchiostro si applica direttamente sul telaio. Un altro grande vantaggio dovuto all’utilizzo della carta è che si può utilizzare su superfici diverse. Questa tecnica è consigliata per il merchandising tessile come t-shirt, cappellini, zaini o borse. Sebbene sia una tecnica più costosa rispetto alla serigrafia, il risultato finale è più attraente, ed indispensabile per quei loghi con una grande varietà di colori.


Ricamo:

Il ricamo comporta la cucitura del logo in un prodotto tessile utilizzando ago e fili colorati. È particolarmente indicata per personalizzare magliette, polo e cappellini per lo staff, ma è utilizzata anche per le shopper. È una delle tecniche più eleganti nel merchandising aziendale: dona all’articolo quel tocco di formalità e qualità in più. Tuttavia è anche una delle meno economiche e non è raccomandato per quei loghi che hanno piccoli dettagli poiché possono essere difficili da vedere.

Stock attualeXXSXSSMLXLXXL3XL
 Nero302006681.037562769369102
 Rosso405822638738523610038
 Arancione38582163953802299939
 Turchese39171613153112009534
 Avorio4013846878780550921458
 Azzurro Ciano39591663203631509938
 Blu mare4020053695097064930074
 Naturale361976441.1851.14277733095
 Verde Scuro1713834860661637219329
 Lilla34191272692962157429

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 1500> 1500
Senza stampa 6-8 6-8
Transfer Digitale 9-11 Consultare
Transfer Serigrafico 9-11 Consultare
Ricamo 9-11 Consultare


Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 1500 6-8
> 1500 6-8
Transfer Digitale
≤ 1500 9-11
> 1500 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 1500 9-11
> 1500 Consultare
Ricamo
≤ 1500 9-11
> 1500 Consultare



I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni