>Felpa con cappuccio unisex ecologica con tasca 280 g/m² Stellar

Felpa con cappuccio unisex ecologica con tasca 280 g/m² Stellar

Codice: 40977

Se stai cercando un capo d'abbigliamento ecologico da regalare nella tua prossima promozione invernale, ti consigliamo queste felpe personalizzabili con il tuo logo.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Ricamo (Lato cuore)
  •    Transfer Digitale Tessile full color (Su un lato)
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

Felpa con cappuccio, modello unisex realizzata all'80% da cotone biologico e al 20% da poliestere riciclato da 280 g/m².

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Dimensioni:
Peso:
Materiale:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Presente nella nostra collezione da:
Paese di invio:


Imballaggio

Imballaggio intermedio:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 XSSMLXLXXL3XL
A (cm)65696970717273
B (cm)49525558616467

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa back
Posizione: back
Dimensioni: 400x280 mm
Ricamo: massimo 8 colori
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Posizione di stampa below the hood
Posizione: below the hood
Dimensioni: 300x280 mm
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Ricamo: massimo 8 colori
Posizione di stampa chest
Posizione: chest
Dimensioni: 100x100 mm
Ricamo: massimo 8 colori
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Posizione di stampa front
Posizione: front
Dimensioni: 200x280 mm
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Ricamo: massimo 8 colori
Posizione di stampa inside
Posizione: inside
Dimensioni: 70x70 mm
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Ricamo:

Il ricamo comporta la cucitura del logo in un prodotto tessile utilizzando ago e fili colorati. È particolarmente indicata per personalizzare magliette, polo e cappellini per lo staff, ma è utilizzata anche per le shopper. È una delle tecniche più eleganti nel merchandising aziendale: dona all’articolo quel tocco di formalità e qualità in più. Tuttavia è anche una delle meno economiche e non è raccomandato per quei loghi che hanno piccoli dettagli poiché possono essere difficili da vedere.


Transfer Riflettente:

Il transfer riflettente è una tecnica indicata per creare un logo che attiri l'attenzione e aggiungere un elemento di sicurezza, dando più visibilità, poiché, come indica il nome, riflette la luce. Con questa tecnica il logo viene stampato su una speciale carta utilizzando uno speciale inchiostro serigrafico color argento, per poi essere trasferito sul prodotto tramite una pressa a caldo. Si utilizza esclusivamente su prodotti dallo stile piuttosto sportivo, come borse e zainetti con chiusura a coulisse.


Serigrafia tessile:

Non è altro che una speciale serigrafia appositamente progettata per personalizzare i tessuti, dunque perfetta per borse, shopper e magliette. Per una corretta applicazione della stampa il tessuto va prima stirato, in modo che risulti bello piatto e poi tenuto in tensione mentre si stampa, per evitare rughe. Questo tipo di stampa è economico e facile da applicare oltre che a dare un risultato visivamente accattivante.


Transfer digitale tessile:

Questa variante del classico transfer digitale è appositamente pensata per stampare il vostro logo o immagine sui tessuti a tutto colore. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva, particolarmente indicata per i tessuti, e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. È una tecnica di stampa abbastanza resistente ai lavaggi, però nel momento in cui stirate una maglietta personalizzata con questa tecnica evitate di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico tessile:

Il transfer serigrafico tessile permette di integrare il logo sul capo d’abbigliamento scelto attraverso una termopressa. Questo fa sì che l’immagine stampata non si deteriori facilmente deteriorarsi. Questa tecnica consente di ottenere una finitura migliore rispetto alla stampa serigrafica convenzionale poiché può essere stampata con un'ampia varietà di colori.

Stock attualeXSSMLXLXXL3XL
 Bordò7332030815819711749
 Nero2971.1221.9782.0051.95285177
 Blu65152535721286176106
 Rosso4821923322624310261
 Bianco2303961.6311.202547408113
 Verde17512532232212573100
 Arancione364467392511241249159
 Beige416215786999875
 Cachi17424422119119492135
 Grafite3582655054753471348
 Blu mare3996791.5221.658966533170
 Verde Scuro746353320815012939
 Grigio chiaro jensato7627360165634316357
 Lilla8595145150926965
 Bianco sporco388412313510216563
 Rosa Pastello471503493501507375

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Senza stampa 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7
Serigrafia Tessile 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 14-16 14-16 14-16 14-16
Transfer Digitale Tessile 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20
Transfer Serigrafico Tessile 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20
Transfer Riflettente 8-10 8-10 9-11 10-12 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20 19-21
Ricamo 11-13 11-13 13-15 14-16 16-18 18-20 Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare


Spedizione express
(giorni lavorativi)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Senza stampa 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Serigrafia Tessile 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 11-13 11-13 11-13 11-13
Transfer Digitale Tessile 4-6 4-6 4-6 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17
Transfer Serigrafico Tessile 4-6 4-6 4-6 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17
Transfer Riflettente 5-7 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18
Ricamo 8-10 8-10 10-12 11-13 13-15 15-17 Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare

Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 2750 5-7
> 3000 5-7
Serigrafia Tessile
≤ 2000 9-11
≤ 2750 14-16
> 3000 14-16
Transfer Digitale Tessile
≤ 500 7-9
≤ 750 9-11
≤ 1000 10-12
≤ 1250 11-13
≤ 1500 12-14
≤ 1750 13-15
≤ 2000 14-16
≤ 2250 15-17
≤ 2500 16-18
≤ 2750 17-19
> 3000 18-20
Transfer Serigrafico Tessile
≤ 500 7-9
≤ 750 9-11
≤ 1000 10-12
≤ 1250 11-13
≤ 1500 12-14
≤ 1750 13-15
≤ 2000 14-16
≤ 2250 15-17
≤ 2500 16-18
≤ 2750 17-19
> 3000 18-20
Transfer Riflettente
≤ 250 8-10
≤ 500 9-11
≤ 750 10-12
≤ 1000 11-13
≤ 1250 12-14
≤ 1500 13-15
≤ 1750 14-16
≤ 2000 15-17
≤ 2250 16-18
≤ 2500 17-19
≤ 2750 18-20
> 3000 19-21
Ricamo
≤ 250 11-13
≤ 500 13-15
≤ 600 14-16
≤ 750 16-18
≤ 1000 18-20
≤ 2750 Consultare
> 3000 Consultare


Spedizione express (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 2750 2-4
> 3000 2-4
Serigrafia Tessile
≤ 2000 6-8
≤ 2750 11-13
> 3000 11-13
Transfer Digitale Tessile
≤ 500 4-6
≤ 750 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1250 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 1750 10-12
≤ 2000 11-13
≤ 2250 12-14
≤ 2500 13-15
≤ 2750 14-16
> 3000 15-17
Transfer Serigrafico Tessile
≤ 500 4-6
≤ 750 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1250 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 1750 10-12
≤ 2000 11-13
≤ 2250 12-14
≤ 2500 13-15
≤ 2750 14-16
> 3000 15-17
Transfer Riflettente
≤ 250 5-7
≤ 500 6-8
≤ 750 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1250 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 1750 11-13
≤ 2000 12-14
≤ 2250 13-15
≤ 2500 14-16
≤ 2750 15-17
> 3000 16-18
Ricamo
≤ 250 8-10
≤ 500 10-12
≤ 600 11-13
≤ 750 13-15
≤ 1000 15-17
≤ 2750 Consultare
> 3000 Consultare

I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni