Alveare esagonale in legno FSC per api solitarie
Codice: 56308
Alveare esagonale con area centrale per il tuo logo. Aggiunge presenza nei giardini aziendali e trasforma il tuo messaggio in un richiamo didattico per eventi interni.
Passo 1. Scegli il colore dell'articolo
Passo 2. Scegli la modalità di stampa
- Incisione Laser (Su un lato)
- Senza stampa
Passo 3. Scegli la quantità
Unità
Prezzo/unità
-
5
-
10
-
25
-
50
-
100
Quantità desiderata :
Passo 4. Scegli il metodo di spedizione
- Standard
Quando un dettaglio diventa conversazione: il nido con il tuo logo
Alveare esagonale in legno con Certificazione di Gestione Forestale Sostenibile, pensato per api solitarie come le osmie o le tagliafoglie. Include un’ampia area centrale da personalizzare con il logo e mantenere il brand visibile all’esterno. Offrendo un rifugio semplice, favorisce la presenza di impollinatrici in giardini e aree verdi senza creare fastidi. Si integra bene in spazi verdi aziendali, scuole o strutture pubbliche come supporto ad azioni di divulgazione e comunicazione aziendale.
Caratteristiche principali
- Alveare esagonale per api solitarie con area di marcatura
- Legno con Certificazione di Gestione Forestale Sostenibile per esterni
- Pensato per osmie e tagliafoglie, innocue
- Supporto educativo per giardini, scuole e spazi verdi aziendali
Caratteristiche
| Codice del prodotto: | 56308 |
| Dimensioni: | 19 x 6.3 x 17 cm |
| Peso: | 400 gr |
| Materiale: | Bambů, legno |
| Paese di produzione: | Cina |
| Codice Intrastat: | 4420 90 99 |
| Presente nella nostra collezione da: | Febbraio 2026 |
| Paese di invio: | Paesi Bassi |
Imballaggio
| Confezione individuale: | Fornito in scatola individuale |
| Misure della scatola esterna: | 40.5 x 22.5 x 37.6 cm |
| Volume della scatola esterna: | 0.034 m³ |
| Peso della scatola esterna: | 6.02 kg |
| Quantità per scatola: | 12 unità |
Lo troverai in
Prodotti più popolari

Barbecue personalizzato in borsa termica con manico e tracolla
Prezzo da: 19,44 €

Casetta per uccelli con logo da giardino in MDF
Prezzo da: 1,95 €

Coperta picnic promozionale in pile richiudibile 180g/m2
Prezzo da: 6,26 €

Borsa frigo pieghevole che si trasforma in un tappetino da picnic
Prezzo da: 5,03 €

Zaino da picnic elegante con accessori per 4 persone
Prezzo da: 33,28 €

Zaino termico picnic con stoviglie per 4 persone e coperta
Prezzo da: 36,97 €