>Maglia a maniche lunghe da donna in cotone 150 g/m² THC Bucharest

Maglia a maniche lunghe da donna in cotone 150 g/m² THC Bucharest

Codice: 38259

Se cerchi delle magliette da stampare in serigrafia con il logo del tuo evento, affinché sia riconoscibile puoi optare per queste maglie bianche a maniche lunghe.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Transfer digitale full color (Su un lato)
  •    Senza stampa
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

T-shirt a manica lunga da donna in jersey 100% cotone (150 g/m²) con filo di cotone cardato. Girocollo a costine 1x1 nastro di rinforzo in jersey. T-shirt tubolare con taglio regolare e cucitura doppia su maniche e parte inferiore. Taglie disponibili: S, M, L, XL, XXL.

Istruzioni per il lavaggio:
Lavare in lavatrice a massimo 30º. Non lavare a secco. Non utilizzare candeggina o prodotti sbiancanti. Non utilizzare l'asciugatrice. Stirare al massimo 110º.

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Peso:
Materiale:
Capacità:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Genere:
Presente nella nostra collezione da:


Imballaggio

Confezione individuale:
Imballaggio intermedio:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 SMLXLXXL
A (cm)6163656769
B (cm)4244464850

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa t-shirt a manicha lunga schiena/spalle
Posizione: t-shirt a manicha lunga schiena/spalle
Dimensioni: 240 x 200 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 3 colori
Posizione di stampa t-shirt a manicha lunga manica
Posizione: t-shirt a manicha lunga manica
Dimensioni: 80 x 40 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Posizione di stampa t-shirt a manicha lunga petto
Posizione: t-shirt a manicha lunga petto
Dimensioni: 240 x 200 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 3 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Transfer digitale:

Il transfer digitale è una tecnica di stampa che consente di replicare un logo a tutto colore come in una fotografia. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. Il grande vantaggio è che utilizza degli speciali inchiostri che sono più resistente ai lavaggi rispetto agli inchiostri tradizionali. Tuttavia, affinché il logo resti in buone condizioni per molto tempo, è consigliato utilizzare programmi di lavaggio poco aggressivi ed evitare di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico:

Il transfer serigrafico consiste nella stampa con inchiostri serigrafici a caldo che vengono depositati su una speciale carta siliconata attraverso una termopressa. In questo modo, è possibile realizzare stampe più complesse, rispetto alla serigrafia convenzionale dove l’inchiostro si applica direttamente sul telaio. Un altro grande vantaggio dovuto all’utilizzo della carta è che si può utilizzare su superfici diverse. Questa tecnica è consigliata per il merchandising tessile come t-shirt, cappellini, zaini o borse. Sebbene sia una tecnica più costosa rispetto alla serigrafia, il risultato finale è più attraente, ed indispensabile per quei loghi con una grande varietà di colori.


Serigrafia tessile:

Non è altro che una speciale serigrafia appositamente progettata per personalizzare i tessuti, dunque perfetta per borse, shopper e magliette. Per una corretta applicazione della stampa il tessuto va prima stirato, in modo che risulti bello piatto e poi tenuto in tensione mentre si stampa, per evitare rughe. Questo tipo di stampa è economico e facile da applicare oltre che a dare un risultato visivamente accattivante.

Stock attualeSMLXLXXL
 Nero53589132494283
 Blu239285238189145
 Rosso62589669167365
 Bianco8831.2301.086760863
 Blu Reale12924012114457
 Grigio jeansato1011503611433
 Blu jeansato389640327390147
 Blu mare5871.061384213230
 Verde PastelloNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile
 Miele18824720814998
 Rosso jeansato5881.1921.130468140

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5
Transfer digitale 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 9-11 10-12 12-14 13-15 18-20 Consultare
Transfer Serigrafico 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 9-11 10-12 12-14 13-15 18-20 Consultare
Serigrafia Tessile 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 9-11 11-13 12-14 15-17 18-20 Consultare


Spedizione express
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5
Transfer digitale 5-8 5-8 5-8 5-8 5-8 6-9 7-10 8-11 8-11 9-12 11-14 12-15 17-20 Consultare
Transfer Serigrafico 5-8 5-8 5-8 5-8 5-8 6-9 7-10 8-11 8-11 9-12 11-14 12-15 17-20 Consultare
Serigrafia Tessile 5-8 5-8 5-8 5-8 6-9 6-9 7-10 8-11 8-11 10-13 11-14 14-17 17-20 Consultare

Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 3-5
> 15000 3-5
Transfer digitale
≤ 500 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2750 9-11
≤ 3500 10-12
≤ 5000 12-14
≤ 10000 13-15
≤ 15000 18-20
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2750 9-11
≤ 3500 10-12
≤ 5000 12-14
≤ 10000 13-15
≤ 15000 18-20
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2750 9-11
≤ 3500 11-13
≤ 5000 12-14
≤ 10000 15-17
≤ 15000 18-20
> 15000 Consultare


Spedizione express (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 2-5
> 15000 2-5
Transfer digitale
≤ 500 5-8
≤ 1000 6-9
≤ 1500 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 9-12
≤ 5000 11-14
≤ 10000 12-15
≤ 15000 17-20
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 5-8
≤ 1000 6-9
≤ 1500 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 9-12
≤ 5000 11-14
≤ 10000 12-15
≤ 15000 17-20
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 5-8
≤ 1000 6-9
≤ 1500 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 10-13
≤ 5000 11-14
≤ 10000 14-17
≤ 15000 17-20
> 15000 Consultare

I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni