>T-shirt scollo a V taglio regolare in jersey cotone 150g/m² THC Athens

T-shirt scollo a V taglio regolare in jersey cotone 150g/m² THC Athens

Codice: 38251

Questo modello di t-shirt da personalizzare si distingue per essere realizzato in cotone 100% e per avere un collo a forma di V, essendo diverso dal tubolare convenzionale.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Transfer digitale full color (Su un lato)
  •    Senza stampa
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

T-shirt con scollo a V dal taglio regolare in jersey 100% cotone (150 g/m²) con filo in cotone cardato. Girocollo in jersey rinforzato all'interno con nastro in jersey. Cucitura doppia sulle maniche e sulla parte inferiore. Taglie disponibili: S, M, L, XL, XXL.

Istruzioni per il lavaggioLavare in lavatrice a massimo 30º. Non lavare a secco. Non utilizzare candeggina o prodotti sbiancanti. Non utilizzare l'asciugatrice. Stirare a massimo 110º.

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Peso:
Materiale:
Capacità:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Presente nella nostra collezione da:


Imballaggio

Confezione individuale:
Imballaggio intermedio:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 SMLXLXXL
A (cm)69.571.57375.577
B (cm)4850525758

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa maglietta a manicha corta schiena/spalle
Posizione: maglietta a manicha corta schiena/spalle
Dimensioni: 280 x 200 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 3 colori
Posizione di stampa maglietta a manicha corta manica
Posizione: maglietta a manicha corta manica
Dimensioni: 80 x 40 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 3 colori
Posizione di stampa maglietta a manicha corta petto
Posizione: maglietta a manicha corta petto
Dimensioni: 280 x 200 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 3 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Transfer digitale:

Il transfer digitale è una tecnica di stampa che consente di replicare un logo a tutto colore come in una fotografia. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. Il grande vantaggio è che utilizza degli speciali inchiostri che sono più resistente ai lavaggi rispetto agli inchiostri tradizionali. Tuttavia, affinché il logo resti in buone condizioni per molto tempo, è consigliato utilizzare programmi di lavaggio poco aggressivi ed evitare di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico:

Il transfer serigrafico consiste nella stampa con inchiostri serigrafici a caldo che vengono depositati su una speciale carta siliconata attraverso una termopressa. In questo modo, è possibile realizzare stampe più complesse, rispetto alla serigrafia convenzionale dove l’inchiostro si applica direttamente sul telaio. Un altro grande vantaggio dovuto all’utilizzo della carta è che si può utilizzare su superfici diverse. Questa tecnica è consigliata per il merchandising tessile come t-shirt, cappellini, zaini o borse. Sebbene sia una tecnica più costosa rispetto alla serigrafia, il risultato finale è più attraente, ed indispensabile per quei loghi con una grande varietà di colori.


Serigrafia tessile:

Non è altro che una speciale serigrafia appositamente progettata per personalizzare i tessuti, dunque perfetta per borse, shopper e magliette. Per una corretta applicazione della stampa il tessuto va prima stirato, in modo che risulti bello piatto e poi tenuto in tensione mentre si stampa, per evitare rughe. Questo tipo di stampa è economico e facile da applicare oltre che a dare un risultato visivamente accattivante.

Stock attualeSMLXLXXL
 Nero474600818258164
 Bianco2.4374.0182.2881.6851.725
 Grigio jeansato12611332329191
 Blu jeansato33415389521191
 Blu mare8744584074541.214
 Blu scuro95719729572
 Verde jeansatoNon disponibileNon disponibileNon disponibile101278
 Grigio chiaro jensatoNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile
 Rosso jeansato1372285Non disponibile128

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5
Transfer digitale 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultare
Transfer Serigrafico 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultare
Serigrafia Tessile 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 6-8 7-9 8-10 8-10 10-12 11-13 14-16 17-19 Consultare


Spedizione express
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5
Transfer digitale 4-7 4-7 4-7 4-7 4-7 5-8 6-9 7-10 7-10 8-11 10-13 11-14 16-19 Consultare
Transfer Serigrafico 4-7 4-7 4-7 4-7 4-7 5-8 6-9 7-10 7-10 8-11 10-13 11-14 16-19 Consultare
Serigrafia Tessile 4-7 4-7 4-7 4-7 5-8 5-8 6-9 7-10 7-10 9-12 10-13 13-16 16-19 Consultare

Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 3-5
> 15000 3-5
Transfer digitale
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 10-12
≤ 5000 11-13
≤ 10000 14-16
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultare


Spedizione express (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 2-5
> 15000 2-5
Transfer digitale
≤ 500 4-7
≤ 1000 5-8
≤ 1500 6-9
≤ 2750 7-10
≤ 3500 8-11
≤ 5000 10-13
≤ 10000 11-14
≤ 15000 16-19
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 4-7
≤ 1000 5-8
≤ 1500 6-9
≤ 2750 7-10
≤ 3500 8-11
≤ 5000 10-13
≤ 10000 11-14
≤ 15000 16-19
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 4-7
≤ 1000 5-8
≤ 1500 6-9
≤ 2750 7-10
≤ 3500 9-12
≤ 5000 10-13
≤ 10000 13-16
≤ 15000 16-19
> 15000 Consultare

I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni