>Softshell uomo impermeabile poliestere elastan 280g/m² THC Zagreb

Softshell uomo impermeabile poliestere elastan 280g/m² THC Zagreb

Codice: 38353

Fornite ai partecipanti delle vostre escursioni queste colorate ed impermeabili giacche a vento personalizzate con il logo della vostra agenzia per un maggior confort.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Lato cuore)logo a un colore
  •    2 Colori (Lato cuore)logo a due colori
  •    3 Colori (Lato cuore)logo a tre colori
  •    4 Colori (Lato cuore)logo a quattro colori
  •    Ricamo (Lato cuore)
  •    Transfer digitale full color (Lato cuore)
  •    Senza stampa
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

Giubbino softshell da uomo con cappuccio rimovibile in 96% poliestere e 4% elastan (280 g/m²) con 2 strati e resistente all'acqua. Foderato in pile. 2 tasche anteriori con cerniera. Tasca sul petto diagonale, con cerniera. Polsini regolabili in velcro. Cappuccio rimovibile con coulisse e chiusura in velcro, per adattarsi al collo. Arrotondato nella parte inferiore della schiena. Taglie disponibili: S, M, L, XL, XXL.

Istruzioni per il lavaggioLavabile in lavatrice a massimo 40º. Non lavare a secco. Non utilizzare candeggina o prodotti sbiancanti. Non utilizzare l'asciugatrice. Non stirare.

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Peso:
Capacità:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Presente nella nostra collezione da:


Imballaggio

Confezione individuale:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 SMLXLXXL
A (cm)7274767880
B (cm)5457606366

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa giacca softshell schiena/spalle
Posizione: giacca softshell schiena/spalle
Dimensioni: 280 x 200 mm
Ricamo (fino a 240cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Posizione di stampa giacca softshell manica
Posizione: giacca softshell manica
Dimensioni: 80 x 40 mm
Ricamo (fino a 6cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Posizione di stampa giacca softshell manica
Posizione: giacca softshell manica
Dimensioni: 80 x 60 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Posizione di stampa posizione 4
Posizione: posizione 4
Dimensioni: 80 x 40 mm
Ricamo (fino a 6cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Posizione di stampa giacca softshell petto
Posizione: giacca softshell petto
Dimensioni: 100 x 60 mm
Ricamo (fino a 6cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Ricamo:

Il ricamo comporta la cucitura del logo in un prodotto tessile utilizzando ago e fili colorati. È particolarmente indicata per personalizzare magliette, polo e cappellini per lo staff, ma è utilizzata anche per le shopper. È una delle tecniche più eleganti nel merchandising aziendale: dona all’articolo quel tocco di formalità e qualità in più. Tuttavia è anche una delle meno economiche e non è raccomandato per quei loghi che hanno piccoli dettagli poiché possono essere difficili da vedere.


Ricamo 3D:

Il ricamo 3D è un ricamo in rilievo che conferisce la tridimensionalità al logo. Il processo è simile a quello convenzionale, ma viene utilizzando un particolare tessuto gommato applicato ed il ricamo è effettuato con una trama di punti molto densa e corposa. Questa tipologia di personalizzazione è molto utilizzata nei cappellini, ed è indispensabile che i loghi siano molto semplici con linee geometriche nette e ben definite. Non è adatta per ricamare loghi che hanno elementi del disegno troppo piccoli, fini e con forme irregolari.


Transfer digitale:

Il transfer digitale è una tecnica di stampa che consente di replicare un logo a tutto colore come in una fotografia. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. Il grande vantaggio è che utilizza degli speciali inchiostri che sono più resistente ai lavaggi rispetto agli inchiostri tradizionali. Tuttavia, affinché il logo resti in buone condizioni per molto tempo, è consigliato utilizzare programmi di lavaggio poco aggressivi ed evitare di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico:

Il transfer serigrafico consiste nella stampa con inchiostri serigrafici a caldo che vengono depositati su una speciale carta siliconata attraverso una termopressa. In questo modo, è possibile realizzare stampe più complesse, rispetto alla serigrafia convenzionale dove l’inchiostro si applica direttamente sul telaio. Un altro grande vantaggio dovuto all’utilizzo della carta è che si può utilizzare su superfici diverse. Questa tecnica è consigliata per il merchandising tessile come t-shirt, cappellini, zaini o borse. Sebbene sia una tecnica più costosa rispetto alla serigrafia, il risultato finale è più attraente, ed indispensabile per quei loghi con una grande varietà di colori.

Stock attualeSMLXLXXL
 Nero1.2802.8393.5912.439887
 Blu2587881.273891173
 Rosso572750436532258
 Grigio4981.0401.318161167
 Azzurro Ciano16642120117563
 Blu mare7762.8102.9611.316880
 Verde Militare202838790532211
 Verde Scuro9238316891128
 Verde Pastello9128630416393

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5
Ricamo (fino a 240cm2) 8-10 8-10 8-10 8-10 10-12 10-12 12-14 13-15 13-15 16-18 18-20 32-34 44-46 Consultare
Ricamo 3D 8-10 8-10 8-10 8-10 10-12 10-12 12-14 13-15 13-15 17-19 19-21 34-36 47-49 Consultare
Transfer digitale 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultare
Transfer Serigrafico 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 8-10 9-11 11-13 12-14 17-19 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2) 8-10 8-10 8-10 8-10 8-10 8-10 9-11 9-11 10-12 11-13 12-14 17-19 21-23 Consultare


Spedizione express
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5
Ricamo (fino a 240cm2) 7-10 7-10 7-10 7-10 9-12 9-12 11-14 12-15 12-15 15-18 17-20 31-34 43-46 Consultare
Ricamo 3D 7-10 7-10 7-10 7-10 9-12 9-12 11-14 12-15 12-15 16-19 18-21 33-36 46-49 Consultare
Transfer digitale 4-7 4-7 4-7 4-7 4-7 5-8 6-9 7-10 7-10 8-11 10-13 11-14 16-19 Consultare
Transfer Serigrafico 4-7 4-7 4-7 4-7 4-7 5-8 6-9 7-10 7-10 8-11 10-13 11-14 16-19 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2) 7-10 7-10 7-10 7-10 7-10 7-10 8-11 8-11 9-12 10-13 11-14 16-19 20-23 Consultare

Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 3-5
> 15000 3-5
Ricamo (fino a 240cm2)
≤ 250 8-10
≤ 1000 10-12
≤ 1500 12-14
≤ 2750 13-15
≤ 3500 16-18
≤ 5000 18-20
≤ 10000 32-34
≤ 15000 44-46
> 15000 Consultare
Ricamo 3D
≤ 250 8-10
≤ 1000 10-12
≤ 1500 12-14
≤ 2750 13-15
≤ 3500 17-19
≤ 5000 19-21
≤ 10000 34-36
≤ 15000 47-49
> 15000 Consultare
Transfer digitale
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1500 7-9
≤ 2750 8-10
≤ 3500 9-11
≤ 5000 11-13
≤ 10000 12-14
≤ 15000 17-19
> 15000 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2)
≤ 1000 8-10
≤ 2000 9-11
≤ 2750 10-12
≤ 3500 11-13
≤ 5000 12-14
≤ 10000 17-19
≤ 15000 21-23
> 15000 Consultare


Spedizione express (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 2-5
> 15000 2-5
Ricamo (fino a 240cm2)
≤ 250 7-10
≤ 1000 9-12
≤ 1500 11-14
≤ 2750 12-15
≤ 3500 15-18
≤ 5000 17-20
≤ 10000 31-34
≤ 15000 43-46
> 15000 Consultare
Ricamo 3D
≤ 250 7-10
≤ 1000 9-12
≤ 1500 11-14
≤ 2750 12-15
≤ 3500 16-19
≤ 5000 18-21
≤ 10000 33-36
≤ 15000 46-49
> 15000 Consultare
Transfer digitale
≤ 500 4-7
≤ 1000 5-8
≤ 1500 6-9
≤ 2750 7-10
≤ 3500 8-11
≤ 5000 10-13
≤ 10000 11-14
≤ 15000 16-19
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 4-7
≤ 1000 5-8
≤ 1500 6-9
≤ 2750 7-10
≤ 3500 8-11
≤ 5000 10-13
≤ 10000 11-14
≤ 15000 16-19
> 15000 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2)
≤ 1000 7-10
≤ 2000 8-11
≤ 2750 9-12
≤ 3500 10-13
≤ 5000 11-14
≤ 10000 16-19
≤ 15000 20-23
> 15000 Consultare

I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni