>Felpa unisex con cappuccio di alta qualità da 320g/m² SOL'S Slam

Felpa unisex con cappuccio di alta qualità da 320g/m² SOL'S Slam

Codice: 43701

Fomentate lo spirito di squadra con questa felpa pubblicitaria di alta qualità. Cappuccio con coulisse e tasca a marsupio per un look moderno e funzionale.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Transfer Digitale Tessile full color (Su un lato)
  •    Ricamo (Lato cuore)
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

Felpa unisex con cappuccio della SOL'S da 320g/m² realizzata in tessuto pesante di alta qualità. Interno garzato: 50% cotone e 50% poliestere. Polsini e orlo a costine in elastan, nastro di rinforzo in twill di cotone sul collo, tasca unica a canguro, cappuccio con cordini in tinta.

Istruzioni per il lavaggio:
Lavare a massimo 30°, senza utilizzare alcun tipo di candeggina. Non utilizzare l'asciugatrice. Stirare a bassa temperatura.

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Dimensioni:
Peso:
Materiale:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Presente nella nostra collezione da:
Paese di invio:


Imballaggio

Imballaggio intermedio:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 XSSMLXLXXL
A (cm)656769717375
B (cm)485154576063

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa back
Posizione: back
Dimensioni: 400x280 mm
Ricamo: massimo 8 colori
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Posizione di stampa below the hood
Posizione: below the hood
Dimensioni: 300x280 mm
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Ricamo: massimo 8 colori
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Posizione di stampa chest
Posizione: chest
Dimensioni: 100x100 mm
Ricamo: massimo 8 colori
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Posizione di stampa front
Posizione: front
Dimensioni: 200x300 mm
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Ricamo: massimo 8 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Ricamo:

Il ricamo comporta la cucitura del logo in un prodotto tessile utilizzando ago e fili colorati. È particolarmente indicata per personalizzare magliette, polo e cappellini per lo staff, ma è utilizzata anche per le shopper. È una delle tecniche più eleganti nel merchandising aziendale: dona all’articolo quel tocco di formalità e qualità in più. Tuttavia è anche una delle meno economiche e non è raccomandato per quei loghi che hanno piccoli dettagli poiché possono essere difficili da vedere.


Transfer Riflettente:

Il transfer riflettente è una tecnica indicata per creare un logo che attiri l'attenzione e aggiungere un elemento di sicurezza, dando più visibilità, poiché, come indica il nome, riflette la luce. Con questa tecnica il logo viene stampato su una speciale carta utilizzando uno speciale inchiostro serigrafico color argento, per poi essere trasferito sul prodotto tramite una pressa a caldo. Si utilizza esclusivamente su prodotti dallo stile piuttosto sportivo, come borse e zainetti con chiusura a coulisse.


Serigrafia tessile:

Non è altro che una speciale serigrafia appositamente progettata per personalizzare i tessuti, dunque perfetta per borse, shopper e magliette. Per una corretta applicazione della stampa il tessuto va prima stirato, in modo che risulti bello piatto e poi tenuto in tensione mentre si stampa, per evitare rughe. Questo tipo di stampa è economico e facile da applicare oltre che a dare un risultato visivamente accattivante.


Transfer digitale tessile:

Questa variante del classico transfer digitale è appositamente pensata per stampare il vostro logo o immagine sui tessuti a tutto colore. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva, particolarmente indicata per i tessuti, e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. È una tecnica di stampa abbastanza resistente ai lavaggi, però nel momento in cui stirate una maglietta personalizzata con questa tecnica evitate di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico tessile:

Il transfer serigrafico tessile permette di integrare il logo sul capo d’abbigliamento scelto attraverso una termopressa. Questo fa sì che l’immagine stampata non si deteriori facilmente deteriorarsi. Questa tecnica consente di ottenere una finitura migliore rispetto alla stampa serigrafica convenzionale poiché può essere stampata con un'ampia varietà di colori.

Stock attualeXSSMLXLXXL
 Nero4011.1432.5352.4691.720459
 Rosso551432431839699
 Bianco705449366539193113
 Verde404060605980
 Arancione161475885077
 Blu Reale7613214914311534
 Grigio Chiaro115337658328208121
 Blu mare120745941988704258
 Azzurro Pastello402059594020

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Senza stampa 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7
Serigrafia Tessile 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 14-16 14-16 14-16 14-16
Transfer Digitale Tessile 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20
Transfer Serigrafico Tessile 7-9 7-9 7-9 9-11 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20
Transfer Riflettente 8-10 8-10 9-11 10-12 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20 19-21
Ricamo 11-13 11-13 13-15 14-16 16-18 18-20 Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare


Spedizione express
(giorni lavorativi)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Senza stampa 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Serigrafia Tessile 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 6-8 11-13 11-13 11-13 11-13
Transfer Digitale Tessile 4-6 4-6 4-6 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17
Transfer Serigrafico Tessile 4-6 4-6 4-6 6-8 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17
Transfer Riflettente 5-7 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18
Ricamo 8-10 8-10 10-12 11-13 13-15 15-17 Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare

Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 2750 5-7
> 3000 5-7
Serigrafia Tessile
≤ 2000 9-11
≤ 2750 14-16
> 3000 14-16
Transfer Digitale Tessile
≤ 500 7-9
≤ 750 9-11
≤ 1000 10-12
≤ 1250 11-13
≤ 1500 12-14
≤ 1750 13-15
≤ 2000 14-16
≤ 2250 15-17
≤ 2500 16-18
≤ 2750 17-19
> 3000 18-20
Transfer Serigrafico Tessile
≤ 500 7-9
≤ 750 9-11
≤ 1000 10-12
≤ 1250 11-13
≤ 1500 12-14
≤ 1750 13-15
≤ 2000 14-16
≤ 2250 15-17
≤ 2500 16-18
≤ 2750 17-19
> 3000 18-20
Transfer Riflettente
≤ 250 8-10
≤ 500 9-11
≤ 750 10-12
≤ 1000 11-13
≤ 1250 12-14
≤ 1500 13-15
≤ 1750 14-16
≤ 2000 15-17
≤ 2250 16-18
≤ 2500 17-19
≤ 2750 18-20
> 3000 19-21
Ricamo
≤ 250 11-13
≤ 500 13-15
≤ 600 14-16
≤ 750 16-18
≤ 1000 18-20
≤ 2750 Consultare
> 3000 Consultare


Spedizione express (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 2750 2-4
> 3000 2-4
Serigrafia Tessile
≤ 2000 6-8
≤ 2750 11-13
> 3000 11-13
Transfer Digitale Tessile
≤ 500 4-6
≤ 750 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1250 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 1750 10-12
≤ 2000 11-13
≤ 2250 12-14
≤ 2500 13-15
≤ 2750 14-16
> 3000 15-17
Transfer Serigrafico Tessile
≤ 500 4-6
≤ 750 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1250 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 1750 10-12
≤ 2000 11-13
≤ 2250 12-14
≤ 2500 13-15
≤ 2750 14-16
> 3000 15-17
Transfer Riflettente
≤ 250 5-7
≤ 500 6-8
≤ 750 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1250 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 1750 11-13
≤ 2000 12-14
≤ 2250 13-15
≤ 2500 14-16
≤ 2750 15-17
> 3000 16-18
Ricamo
≤ 250 8-10
≤ 500 10-12
≤ 600 11-13
≤ 750 13-15
≤ 1000 15-17
≤ 2750 Consultare
> 3000 Consultare

I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni