>Felpa leggera in cotone e poliestere da 240g/m² Fruit Of The Loom

Felpa leggera in cotone e poliestere da 240g/m² Fruit Of The Loom

Codice: 43750

Felpa per adulti realizzata in cotone e poliestere per un tocco morbido. Offre comfort e stile, il che la rende ideale come regalo di merchandising aziendale.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Transfer digitale full color (Su un lato)
  •    Senza stampa
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

Felpa leggera e aderente da adulto della Fruit Of The Loom. Realizzata in leggero pile non spazzolato in una combinazione di cotone (80%) e poliestere (20%) da 240g/m². Con maniche set-in e colletto, cintura e polsini in cotone/LYCRA®. Disponibile in una vasta gamma di colori e nelle taglie S, M, L, XL, XXL.

Cura e consigli per l'uso:
Lavare a 40°. Non utilizzare alcun tipo di candeggina. Non lavare a secco. Asciugare a basse temperature. Stirare ad una temperatura massima di 110º

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Peso:
Capacità:
Paese di produzione:
Codice Intrastat:
Presente nella nostra collezione da:
Paese di invio:


Imballaggio

Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 SMLXLXXL
A (cm)6770737679
B (cm)51566163.568.5

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa posizione 1
Posizione: posizione 1
Dimensioni: 80 x 80 mm
Serigrafia: massimo 6 colori
Transfer Serigrafico: massimo 8 colori
Transfer Digitale: full color
Ricamo: massimo 1 colore
Posizione di stampa posizione 2
Posizione: posizione 2
Dimensioni: 80 x 80 mm
Serigrafia: massimo 6 colori
Transfer Serigrafico: massimo 8 colori
Transfer Digitale: full color
Ricamo: massimo 1 colore
Posizione di stampa posizione 3
Posizione: posizione 3
Dimensioni: 280 x 400 mm
Serigrafia: massimo 6 colori
Transfer Serigrafico: massimo 8 colori
Transfer Digitale: full color
Posizione di stampa posizione 4
Posizione: posizione 4
Dimensioni: 80 x 50 mm
Serigrafia: massimo 6 colori
Transfer Serigrafico: massimo 8 colori
Transfer Digitale: full color
Ricamo: massimo 1 colore
Posizione di stampa posizione 5
Posizione: posizione 5
Dimensioni: 80 x 50 mm
Serigrafia: massimo 6 colori
Transfer Serigrafico: massimo 8 colori
Transfer Digitale: full color
Ricamo: massimo 1 colore
Posizione di stampa posizione 6
Posizione: posizione 6
Dimensioni: 100 x 60 mm
Ricamo: massimo 1 colore
Posizione di stampa posizione 7
Posizione: posizione 7
Dimensioni: 280 x 400 mm
Serigrafia: massimo 6 colori
Transfer Serigrafico: massimo 8 colori
Transfer Digitale: full color

Informazioni sulle tecniche di stampa


Serigrafia:

Una delle tecniche di stampa più antiche e più popolari nel mondo dei gadget personalizzati. Consiste nel trasferire il colore attraverso l’utilizzo di un ‘’quadro serigrafico’’, composto da un tessuto teso all’interno di una cornice di legno. Il colore viene steso sul tessuto del telaio attraverso una spatola chiamata racla. Se la stampa prevede più colori, è necessario ricorrere a un numero di telai serigrafici pari al numero delle tonalità del disegno da stampare. È un processo semplice, economico e di lunga durata. Inoltre, ha il grande vantaggio di adattarsi a diversi tipi di superfici. Pertanto, una parte considerevole del merchandising aziendale può essere personalizzata mediante serigrafia.


Transfer serigrafico:

Il transfer serigrafico consiste nella stampa con inchiostri serigrafici a caldo che vengono depositati su una speciale carta siliconata attraverso una termopressa. In questo modo, è possibile realizzare stampe più complesse, rispetto alla serigrafia convenzionale dove l’inchiostro si applica direttamente sul telaio. Un altro grande vantaggio dovuto all’utilizzo della carta è che si può utilizzare su superfici diverse. Questa tecnica è consigliata per il merchandising tessile come t-shirt, cappellini, zaini o borse. Sebbene sia una tecnica più costosa rispetto alla serigrafia, il risultato finale è più attraente, ed indispensabile per quei loghi con una grande varietà di colori.


Transfer digitale:

Il transfer digitale è una tecnica di stampa che consente di replicare un logo a tutto colore come in una fotografia. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. Il grande vantaggio è che utilizza degli speciali inchiostri che sono più resistente ai lavaggi rispetto agli inchiostri tradizionali. Tuttavia, affinché il logo resti in buone condizioni per molto tempo, è consigliato utilizzare programmi di lavaggio poco aggressivi ed evitare di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Ricamo:

Il ricamo comporta la cucitura del logo in un prodotto tessile utilizzando ago e fili colorati. È particolarmente indicata per personalizzare magliette, polo e cappellini per lo staff, ma è utilizzata anche per le shopper. È una delle tecniche più eleganti nel merchandising aziendale: dona all’articolo quel tocco di formalità e qualità in più. Tuttavia è anche una delle meno economiche e non è raccomandato per quei loghi che hanno piccoli dettagli poiché possono essere difficili da vedere.

Stock attualeSMLXLXXL
 Nero2.4341.9532.4691.7001.130
 Blu2.2405.8798.8727.0032.690
 Rosso78716965611190
 Bianco6022.0262.023555378
 Grigio1.0112.9362.3601.2961.059
 Grigio Scuro23260624966765
 Verde Scuro9310525718559
 Granata397627836504180
 Blu oltremare1.7764.2773.4391.867715

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 500≤ 1500≤ 2500≤ 5000> 5000
Senza stampa 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6
Serigrafia 8-10 9-11 14-16 19-21 Consultare
Transfer Serigrafico 10-12 14-16 18-20 25-27 Consultare
Transfer Digitale 8-10 9-11 13-15 19-21 Consultare
Ricamo 11-13 14-16 16-18 21-23 Consultare


Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 5000 4-6
> 5000 4-6
Serigrafia
≤ 500 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 2500 14-16
≤ 5000 19-21
> 5000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 10-12
≤ 1500 14-16
≤ 2500 18-20
≤ 5000 25-27
> 5000 Consultare
Transfer Digitale
≤ 500 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 2500 13-15
≤ 5000 19-21
> 5000 Consultare
Ricamo
≤ 500 11-13
≤ 1500 14-16
≤ 2500 16-18
≤ 5000 21-23
> 5000 Consultare



I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni