>Polo da bambino personalizzata in cotone piquet 195 g/m² THC Adam Kids

Polo da bambino personalizzata in cotone piquet 195 g/m² THC Adam Kids

Codice: 38301

Realizzate in cotone, queste polo economiche sono pensate per essere distribuite ai bambini nella tua prossima campagna pubblicitaria per i più piccoli.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Ricamo (Su un lato)
  •    Transfer digitale full color (Su un lato)
  •    Senza stampa
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

Polo da bambino (unisex) a manica corta in 100% cotone piquet (da 195 g/m²). Girocollo con nastro di rinforzo in Piqué e maniche Rib. Sulla parte frontale, vicino al girocollo, si trovano 3 bottoni in tinta (bottone di riserva cucito all'interno) abbottonatura rinforzata. Polo tagliata e cucita con piccole aperture laterali nella parte inferiore. Taglie disponibili: 2, 4, 6, 8, 10, 12 anni.

Istruzioni per il lavaggioLavare in lavatrice massimo a 40º. Non lavare a secco. Non utilizzare candeggina o prodotti sbiancanti. Non utilizzare l'asciugatrice. Stirare a massimo 110º.

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Peso:
Materiale:
Capacità:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Presente nella nostra collezione da:


Imballaggio

Confezione individuale:
Imballaggio intermedio:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 24681012
A (cm)454851545963
B (cm)313437404346

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa polo manica corta schiena/spalle
Posizione: polo manica corta schiena/spalle
Dimensioni: 200 x 200 mm
Stampa Tessile Digitale (fino a 600cm2): full color
Ricamo (fino a 180cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 4 colori
Posizione di stampa polo manica corta manica
Posizione: polo manica corta manica
Dimensioni: 70 x 40 mm
Serigrafia Tessile: massimo 4 colori
Posizione di stampa polo manica corta manica
Posizione: polo manica corta manica
Dimensioni: 80 x 40 mm
Ricamo (fino a 6cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Posizione di stampa polo manica corta petto
Posizione: polo manica corta petto
Dimensioni: 200 x 200 mm
Stampa Tessile Digitale (fino a 600cm2): full color
Ricamo (fino a 180cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 4 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Stampa digitale tessile:

Appositamente progettata per i tessuti, è una tecnica di stampa a colori che utilizza il modello CMYK, per cui viene chiamata anche stampa in quadricromia tessile. L'immagine viene prima stampata direttamente sul capo e poi pressata da termopressa affinché aderisca al meglio. È la migliore opzione per personalizzare dei vestiti con un logo che ha una grande diversità di colori.


Ricamo:

Il ricamo comporta la cucitura del logo in un prodotto tessile utilizzando ago e fili colorati. È particolarmente indicata per personalizzare magliette, polo e cappellini per lo staff, ma è utilizzata anche per le shopper. È una delle tecniche più eleganti nel merchandising aziendale: dona all’articolo quel tocco di formalità e qualità in più. Tuttavia è anche una delle meno economiche e non è raccomandato per quei loghi che hanno piccoli dettagli poiché possono essere difficili da vedere.


Ricamo 3D:

Il ricamo 3D è un ricamo in rilievo che conferisce la tridimensionalità al logo. Il processo è simile a quello convenzionale, ma viene utilizzando un particolare tessuto gommato applicato ed il ricamo è effettuato con una trama di punti molto densa e corposa. Questa tipologia di personalizzazione è molto utilizzata nei cappellini, ed è indispensabile che i loghi siano molto semplici con linee geometriche nette e ben definite. Non è adatta per ricamare loghi che hanno elementi del disegno troppo piccoli, fini e con forme irregolari.


Transfer digitale:

Il transfer digitale è una tecnica di stampa che consente di replicare un logo a tutto colore come in una fotografia. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. Il grande vantaggio è che utilizza degli speciali inchiostri che sono più resistente ai lavaggi rispetto agli inchiostri tradizionali. Tuttavia, affinché il logo resti in buone condizioni per molto tempo, è consigliato utilizzare programmi di lavaggio poco aggressivi ed evitare di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico:

Il transfer serigrafico consiste nella stampa con inchiostri serigrafici a caldo che vengono depositati su una speciale carta siliconata attraverso una termopressa. In questo modo, è possibile realizzare stampe più complesse, rispetto alla serigrafia convenzionale dove l’inchiostro si applica direttamente sul telaio. Un altro grande vantaggio dovuto all’utilizzo della carta è che si può utilizzare su superfici diverse. Questa tecnica è consigliata per il merchandising tessile come t-shirt, cappellini, zaini o borse. Sebbene sia una tecnica più costosa rispetto alla serigrafia, il risultato finale è più attraente, ed indispensabile per quei loghi con una grande varietà di colori.


Serigrafia tessile:

Non è altro che una speciale serigrafia appositamente progettata per personalizzare i tessuti, dunque perfetta per borse, shopper e magliette. Per una corretta applicazione della stampa il tessuto va prima stirato, in modo che risulti bello piatto e poi tenuto in tensione mentre si stampa, per evitare rughe. Questo tipo di stampa è economico e facile da applicare oltre che a dare un risultato visivamente accattivante.

Stock attuale24681012
 Bordò126319200168278161
 Nero143132270185269190
 Blu131251340368415468
 Rosso281193221544127
 Bianco161216532305126346
 Giallo12294103162237526
 Verde157149158148209172
 Blu Reale8121147106236
 Azzurro Ciano9247513456
 Blu mareNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile
 Blu oltremare51224526141316137

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7
Stampa Tessile Digitale (fino a 600cm2) 7-9 7-9 7-9 8-10 8-10 10-12 11-13 12-14 14-16 16-18 18-20 30-32 45-47 Consultare
Ricamo (fino a 180cm2) 9-11 9-11 9-11 9-11 11-13 11-13 13-15 14-16 14-16 17-19 19-21 33-35 45-47 Consultare
Ricamo 3D 10-12 10-12 10-12 10-12 12-14 12-14 14-16 15-17 15-17 19-21 21-23 36-38 49-51 Consultare
Transfer digitale 8-10 8-10 8-10 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 11-13 12-14 14-16 15-17 20-22 Consultare
Transfer Serigrafico 8-10 8-10 8-10 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 11-13 12-14 14-16 15-17 20-22 Consultare
Serigrafia Tessile 7-9 7-9 7-9 7-9 8-10 8-10 9-11 10-12 10-12 12-14 13-15 16-18 19-21 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2) 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 10-12 10-12 11-13 12-14 13-15 18-20 22-24 Consultare


Spedizione express
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5
Stampa Tessile Digitale (fino a 600cm2) 4-7 4-7 4-7 5-8 5-8 7-10 8-11 9-12 11-14 13-16 15-18 27-30 42-45 Consultare
Ricamo (fino a 180cm2) 6-9 6-9 6-9 6-9 8-11 8-11 10-13 11-14 11-14 14-17 16-19 30-33 42-45 Consultare
Ricamo 3D 7-10 7-10 7-10 7-10 9-12 9-12 11-14 12-15 12-15 16-19 18-21 33-36 46-49 Consultare
Transfer digitale 5-8 5-8 5-8 5-8 5-8 6-9 7-10 8-11 8-11 9-12 11-14 12-15 17-20 Consultare
Transfer Serigrafico 5-8 5-8 5-8 5-8 5-8 6-9 7-10 8-11 8-11 9-12 11-14 12-15 17-20 Consultare
Serigrafia Tessile 4-7 4-7 4-7 4-7 5-8 5-8 6-9 7-10 7-10 9-12 10-13 13-16 16-19 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2) 6-9 6-9 6-9 6-9 6-9 6-9 7-10 7-10 8-11 9-12 10-13 15-18 19-22 Consultare

Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 5-7
> 15000 5-7
Stampa Tessile Digitale (fino a 600cm2)
≤ 100 7-9
≤ 500 8-10
≤ 1000 10-12
≤ 1500 11-13
≤ 2000 12-14
≤ 2750 14-16
≤ 3500 16-18
≤ 5000 18-20
≤ 10000 30-32
≤ 15000 45-47
> 15000 Consultare
Ricamo (fino a 180cm2)
≤ 250 9-11
≤ 1000 11-13
≤ 1500 13-15
≤ 2750 14-16
≤ 3500 17-19
≤ 5000 19-21
≤ 10000 33-35
≤ 15000 45-47
> 15000 Consultare
Ricamo 3D
≤ 250 10-12
≤ 1000 12-14
≤ 1500 14-16
≤ 2750 15-17
≤ 3500 19-21
≤ 5000 21-23
≤ 10000 36-38
≤ 15000 49-51
> 15000 Consultare
Transfer digitale
≤ 500 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 2750 11-13
≤ 3500 12-14
≤ 5000 14-16
≤ 10000 15-17
≤ 15000 20-22
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 2750 11-13
≤ 3500 12-14
≤ 5000 14-16
≤ 10000 15-17
≤ 15000 20-22
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 2750 10-12
≤ 3500 12-14
≤ 5000 13-15
≤ 10000 16-18
≤ 15000 19-21
> 15000 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2)
≤ 1000 9-11
≤ 2000 10-12
≤ 2750 11-13
≤ 3500 12-14
≤ 5000 13-15
≤ 10000 18-20
≤ 15000 22-24
> 15000 Consultare


Spedizione express (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 2-5
> 15000 2-5
Stampa Tessile Digitale (fino a 600cm2)
≤ 100 4-7
≤ 500 5-8
≤ 1000 7-10
≤ 1500 8-11
≤ 2000 9-12
≤ 2750 11-14
≤ 3500 13-16
≤ 5000 15-18
≤ 10000 27-30
≤ 15000 42-45
> 15000 Consultare
Ricamo (fino a 180cm2)
≤ 250 6-9
≤ 1000 8-11
≤ 1500 10-13
≤ 2750 11-14
≤ 3500 14-17
≤ 5000 16-19
≤ 10000 30-33
≤ 15000 42-45
> 15000 Consultare
Ricamo 3D
≤ 250 7-10
≤ 1000 9-12
≤ 1500 11-14
≤ 2750 12-15
≤ 3500 16-19
≤ 5000 18-21
≤ 10000 33-36
≤ 15000 46-49
> 15000 Consultare
Transfer digitale
≤ 500 5-8
≤ 1000 6-9
≤ 1500 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 9-12
≤ 5000 11-14
≤ 10000 12-15
≤ 15000 17-20
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 5-8
≤ 1000 6-9
≤ 1500 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 9-12
≤ 5000 11-14
≤ 10000 12-15
≤ 15000 17-20
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 4-7
≤ 1000 5-8
≤ 1500 6-9
≤ 2750 7-10
≤ 3500 9-12
≤ 5000 10-13
≤ 10000 13-16
≤ 15000 16-19
> 15000 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2)
≤ 1000 6-9
≤ 2000 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 9-12
≤ 5000 10-13
≤ 10000 15-18
≤ 15000 19-22
> 15000 Consultare

I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni