>Polo donna aderenti personalizzate tessuto piquet 200g/m² THC Berlin

Polo donna aderenti personalizzate tessuto piquet 200g/m² THC Berlin

Codice: 40985

Per le aziende che desiderano avere capi formali personalizzati per i propri dipendenti, possono scegliere queste polo con il proprio logo ricamato.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Ricamo (Sulla manica)
  •    Ricamo 3D (Sulla manica)
  •    Transfer digitale full color (Su un lato)
  •    Senza stampa
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

Polo da donna a maniche corte in tessuto piqué da 200g/m² in cotone cardato (35%) e poliestere (65%). Polo aderente con collo e maniche a costina, rinforzo del collo in tessuto piqué. Presenta abbottonatura rinforzata con 3 bottoni colorati, e comprende un bottone di riserva nella cucitura interna. Tessuto tagliato e cucito.

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Peso:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Genere:
Presente nella nostra collezione da:


Imballaggio

Imballaggio intermedio:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 SMLXLXXL
A (cm)6264666870
B (cm)4346495255

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa polo manica corta schiena/spalle
Posizione: polo manica corta schiena/spalle
Dimensioni: 240 x 200 mm
Ricamo (fino a 180cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 3 colori
Posizione di stampa polo manica corta manica
Posizione: polo manica corta manica
Dimensioni: 80 x 40 mm
Ricamo (fino a 6cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 3 colori
Posizione di stampa polo manica corta petto
Posizione: polo manica corta petto
Dimensioni: 240 x 200 mm
Ricamo (fino a 180cm2): massimo 12 colori
Ricamo 3D: massimo 12 colori
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 3 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Ricamo:

Il ricamo comporta la cucitura del logo in un prodotto tessile utilizzando ago e fili colorati. È particolarmente indicata per personalizzare magliette, polo e cappellini per lo staff, ma è utilizzata anche per le shopper. È una delle tecniche più eleganti nel merchandising aziendale: dona all’articolo quel tocco di formalità e qualità in più. Tuttavia è anche una delle meno economiche e non è raccomandato per quei loghi che hanno piccoli dettagli poiché possono essere difficili da vedere.


Ricamo 3D:

Il ricamo 3D è un ricamo in rilievo che conferisce la tridimensionalità al logo. Il processo è simile a quello convenzionale, ma viene utilizzando un particolare tessuto gommato applicato ed il ricamo è effettuato con una trama di punti molto densa e corposa. Questa tipologia di personalizzazione è molto utilizzata nei cappellini, ed è indispensabile che i loghi siano molto semplici con linee geometriche nette e ben definite. Non è adatta per ricamare loghi che hanno elementi del disegno troppo piccoli, fini e con forme irregolari.


Transfer digitale:

Il transfer digitale è una tecnica di stampa che consente di replicare un logo a tutto colore come in una fotografia. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. Il grande vantaggio è che utilizza degli speciali inchiostri che sono più resistente ai lavaggi rispetto agli inchiostri tradizionali. Tuttavia, affinché il logo resti in buone condizioni per molto tempo, è consigliato utilizzare programmi di lavaggio poco aggressivi ed evitare di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico:

Il transfer serigrafico consiste nella stampa con inchiostri serigrafici a caldo che vengono depositati su una speciale carta siliconata attraverso una termopressa. In questo modo, è possibile realizzare stampe più complesse, rispetto alla serigrafia convenzionale dove l’inchiostro si applica direttamente sul telaio. Un altro grande vantaggio dovuto all’utilizzo della carta è che si può utilizzare su superfici diverse. Questa tecnica è consigliata per il merchandising tessile come t-shirt, cappellini, zaini o borse. Sebbene sia una tecnica più costosa rispetto alla serigrafia, il risultato finale è più attraente, ed indispensabile per quei loghi con una grande varietà di colori.


Serigrafia tessile:

Non è altro che una speciale serigrafia appositamente progettata per personalizzare i tessuti, dunque perfetta per borse, shopper e magliette. Per una corretta applicazione della stampa il tessuto va prima stirato, in modo che risulti bello piatto e poi tenuto in tensione mentre si stampa, per evitare rughe. Questo tipo di stampa è economico e facile da applicare oltre che a dare un risultato visivamente accattivante.

Stock attualeSMLXLXXL
 Bordò6339726333
 Nero566910299159
 Blu1802622499788
 Rosso1252162278543
 Bianco363563169107
 Grigio Scuro79871217947
 Blu Reale42132947145
 Grigio jeansato9613515311382
 Blu mare161181144161181

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5
Ricamo (fino a 180cm2) 9-11 9-11 9-11 9-11 11-13 11-13 13-15 14-16 14-16 17-19 19-21 33-35 45-47 Consultare
Ricamo 3D 8-10 8-10 8-10 8-10 10-12 10-12 12-14 13-15 13-15 17-19 19-21 34-36 47-49 Consultare
Transfer digitale 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 10-12 11-13 13-15 14-16 19-21 Consultare
Transfer Serigrafico 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 10-12 11-13 13-15 14-16 19-21 Consultare
Serigrafia Tessile 6-8 6-8 6-8 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 9-11 11-13 12-14 15-17 18-20 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2) 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 9-11 10-12 10-12 11-13 12-14 13-15 18-20 22-24 Consultare


Spedizione express
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5
Ricamo (fino a 180cm2) 8-11 8-11 8-11 8-11 10-13 10-13 12-15 13-16 13-16 16-19 18-21 32-35 44-47 Consultare
Ricamo 3D 7-10 7-10 7-10 7-10 9-12 9-12 11-14 12-15 12-15 16-19 18-21 33-36 46-49 Consultare
Transfer digitale 6-9 6-9 6-9 6-9 6-9 7-10 8-11 9-12 9-12 10-13 12-15 13-16 18-21 Consultare
Transfer Serigrafico 6-9 6-9 6-9 6-9 6-9 7-10 8-11 9-12 9-12 10-13 12-15 13-16 18-21 Consultare
Serigrafia Tessile 5-8 5-8 5-8 5-8 6-9 6-9 7-10 8-11 8-11 10-13 11-14 14-17 17-20 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2) 8-11 8-11 8-11 8-11 8-11 8-11 9-12 9-12 10-13 11-14 12-15 17-20 21-24 Consultare

Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 3-5
> 15000 3-5
Ricamo (fino a 180cm2)
≤ 250 9-11
≤ 1000 11-13
≤ 1500 13-15
≤ 2750 14-16
≤ 3500 17-19
≤ 5000 19-21
≤ 10000 33-35
≤ 15000 45-47
> 15000 Consultare
Ricamo 3D
≤ 250 8-10
≤ 1000 10-12
≤ 1500 12-14
≤ 2750 13-15
≤ 3500 17-19
≤ 5000 19-21
≤ 10000 34-36
≤ 15000 47-49
> 15000 Consultare
Transfer digitale
≤ 500 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 2750 10-12
≤ 3500 11-13
≤ 5000 13-15
≤ 10000 14-16
≤ 15000 19-21
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1500 9-11
≤ 2750 10-12
≤ 3500 11-13
≤ 5000 13-15
≤ 10000 14-16
≤ 15000 19-21
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 6-8
≤ 1000 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 2750 9-11
≤ 3500 11-13
≤ 5000 12-14
≤ 10000 15-17
≤ 15000 18-20
> 15000 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2)
≤ 1000 9-11
≤ 2000 10-12
≤ 2750 11-13
≤ 3500 12-14
≤ 5000 13-15
≤ 10000 18-20
≤ 15000 22-24
> 15000 Consultare


Spedizione express (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 2-5
> 15000 2-5
Ricamo (fino a 180cm2)
≤ 250 8-11
≤ 1000 10-13
≤ 1500 12-15
≤ 2750 13-16
≤ 3500 16-19
≤ 5000 18-21
≤ 10000 32-35
≤ 15000 44-47
> 15000 Consultare
Ricamo 3D
≤ 250 7-10
≤ 1000 9-12
≤ 1500 11-14
≤ 2750 12-15
≤ 3500 16-19
≤ 5000 18-21
≤ 10000 33-36
≤ 15000 46-49
> 15000 Consultare
Transfer digitale
≤ 500 6-9
≤ 1000 7-10
≤ 1500 8-11
≤ 2750 9-12
≤ 3500 10-13
≤ 5000 12-15
≤ 10000 13-16
≤ 15000 18-21
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 6-9
≤ 1000 7-10
≤ 1500 8-11
≤ 2750 9-12
≤ 3500 10-13
≤ 5000 12-15
≤ 10000 13-16
≤ 15000 18-21
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 5-8
≤ 1000 6-9
≤ 1500 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 10-13
≤ 5000 11-14
≤ 10000 14-17
≤ 15000 17-20
> 15000 Consultare
Ricamo (fino a 6cm2)
≤ 1000 8-11
≤ 2000 9-12
≤ 2750 10-13
≤ 3500 11-14
≤ 5000 12-15
≤ 10000 17-20
≤ 15000 21-24
> 15000 Consultare

I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni