>Polo da donna in cotone pettinato filato 210 g/m² SOL'S People

Polo da donna in cotone pettinato filato 210 g/m² SOL'S People

Codice: 38996

Realizzate in morbido cotone, queste confortevoli polo con ricamo da donna hanno tutte le qualità per esaltare e pubblicizzare il tuo brand.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Transfer Digitale Tessile full color (Su un lato)
  •    Ricamo (Davanti, lato cuore)
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

Polo da donna in piquet con cucitura sul collo rinforzata. Collo a costine, abbottonatura rinforzata con 3 bottoni tono su tono, fondo dritto con cucitura laterale e spacchi alla fine. Maniche senza polsino, bottone di riserva all'interno. Tessuto: 100% cotone pettinato filato ad anelli da 210 g/m². OEKO-TEX.

Istruzioni per il lavaggio:
Lavare a massimo 40°. Non lavare a secco. Non utilizzare alcun tipo di candeggina. Non utilizzare l'asciugatrice. Stirare a una temperatura media (max. 150º).

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Dimensioni:
Peso:
Materiale:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Genere:
Presente nella nostra collezione da:


Imballaggio

Imballaggio intermedio:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 SMLXLXXL
A (cm)6163656769
B (cm)4346495255

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa arm left
Posizione: arm left
Dimensioni: 70x100 mm
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Ricamo: massimo 8 colori
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Posizione di stampa arm right
Posizione: arm right
Dimensioni: 70x100 mm
Ricamo: massimo 8 colori
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Posizione di stampa back
Posizione: back
Dimensioni: 270x200 mm
Ricamo: massimo 8 colori
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Posizione di stampa chest
Posizione: chest
Dimensioni: 100x100 mm
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Ricamo: massimo 8 colori
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori
Posizione di stampa front
Posizione: front
Dimensioni: 200x200 mm
Transfer Riflettente: massimo 1 colore
Ricamo: massimo 8 colori
Serigrafia Tessile: massimo 8 colori
Transfer Digitale Tessile: full color
Transfer Serigrafico Tessile: massimo 8 colori

Informazioni sulle tecniche di stampa


Transfer Riflettente:

Il transfer riflettente è una tecnica indicata per creare un logo che attiri l'attenzione e aggiungere un elemento di sicurezza, dando più visibilità, poiché, come indica il nome, riflette la luce. Con questa tecnica il logo viene stampato su una speciale carta utilizzando uno speciale inchiostro serigrafico color argento, per poi essere trasferito sul prodotto tramite una pressa a caldo. Si utilizza esclusivamente su prodotti dallo stile piuttosto sportivo, come borse e zainetti con chiusura a coulisse.


Ricamo:

Il ricamo comporta la cucitura del logo in un prodotto tessile utilizzando ago e fili colorati. È particolarmente indicata per personalizzare magliette, polo e cappellini per lo staff, ma è utilizzata anche per le shopper. È una delle tecniche più eleganti nel merchandising aziendale: dona all’articolo quel tocco di formalità e qualità in più. Tuttavia è anche una delle meno economiche e non è raccomandato per quei loghi che hanno piccoli dettagli poiché possono essere difficili da vedere.


Serigrafia tessile:

Non è altro che una speciale serigrafia appositamente progettata per personalizzare i tessuti, dunque perfetta per borse, shopper e magliette. Per una corretta applicazione della stampa il tessuto va prima stirato, in modo che risulti bello piatto e poi tenuto in tensione mentre si stampa, per evitare rughe. Questo tipo di stampa è economico e facile da applicare oltre che a dare un risultato visivamente accattivante.


Transfer digitale tessile:

Questa variante del classico transfer digitale è appositamente pensata per stampare il vostro logo o immagine sui tessuti a tutto colore. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva, particolarmente indicata per i tessuti, e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. È una tecnica di stampa abbastanza resistente ai lavaggi, però nel momento in cui stirate una maglietta personalizzata con questa tecnica evitate di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico tessile:

Il transfer serigrafico tessile permette di integrare il logo sul capo d’abbigliamento scelto attraverso una termopressa. Questo fa sì che l’immagine stampata non si deteriori facilmente deteriorarsi. Questa tecnica consente di ottenere una finitura migliore rispetto alla stampa serigrafica convenzionale poiché può essere stampata con un'ampia varietà di colori.

Stock attualeSMLXLXXL3XL
 Nero263774583232147121
 Rosso4152692261853844
 Bianco567996662322120124
 Grigio2034144277317645
 Blu Reale1342541841445550
 Blu scuro9422721326716944

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Senza stampa 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7
Transfer Riflettente 8-10 8-10 9-11 10-12 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19 18-20 19-21
Ricamo 11-13 11-13 13-15 14-16 16-18 18-20 Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare
Serigrafia Tessile 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 7-9 12-14 12-14 12-14 12-14
Transfer Digitale Tessile 6-8 6-8 6-8 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19
Transfer Serigrafico Tessile 6-8 6-8 6-8 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18 17-19


Spedizione express
(giorni lavorativi)
≤ 100≤ 250≤ 500≤ 600≤ 750≤ 1000≤ 1250≤ 1500≤ 1750≤ 2000≤ 2250≤ 2500≤ 2750> 3000
Senza stampa 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4 2-4
Transfer Riflettente 5-7 5-7 6-8 7-9 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16 15-17 16-18
Ricamo 8-10 8-10 10-12 11-13 13-15 15-17 Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare
Serigrafia Tessile 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6 9-11 9-11 9-11 9-11
Transfer Digitale Tessile 3-5 3-5 3-5 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16
Transfer Serigrafico Tessile 3-5 3-5 3-5 5-7 5-7 6-8 7-9 8-10 9-11 10-12 11-13 12-14 13-15 14-16

Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 2750 5-7
> 3000 5-7
Transfer Riflettente
≤ 250 8-10
≤ 500 9-11
≤ 750 10-12
≤ 1000 11-13
≤ 1250 12-14
≤ 1500 13-15
≤ 1750 14-16
≤ 2000 15-17
≤ 2250 16-18
≤ 2500 17-19
≤ 2750 18-20
> 3000 19-21
Ricamo
≤ 250 11-13
≤ 500 13-15
≤ 600 14-16
≤ 750 16-18
≤ 1000 18-20
≤ 2750 Consultare
> 3000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 2000 7-9
≤ 2750 12-14
> 3000 12-14
Transfer Digitale Tessile
≤ 500 6-8
≤ 750 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1250 10-12
≤ 1500 11-13
≤ 1750 12-14
≤ 2000 13-15
≤ 2250 14-16
≤ 2500 15-17
≤ 2750 16-18
> 3000 17-19
Transfer Serigrafico Tessile
≤ 500 6-8
≤ 750 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1250 10-12
≤ 1500 11-13
≤ 1750 12-14
≤ 2000 13-15
≤ 2250 14-16
≤ 2500 15-17
≤ 2750 16-18
> 3000 17-19


Spedizione express (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 2750 2-4
> 3000 2-4
Transfer Riflettente
≤ 250 5-7
≤ 500 6-8
≤ 750 7-9
≤ 1000 8-10
≤ 1250 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 1750 11-13
≤ 2000 12-14
≤ 2250 13-15
≤ 2500 14-16
≤ 2750 15-17
> 3000 16-18
Ricamo
≤ 250 8-10
≤ 500 10-12
≤ 600 11-13
≤ 750 13-15
≤ 1000 15-17
≤ 2750 Consultare
> 3000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 2000 4-6
≤ 2750 9-11
> 3000 9-11
Transfer Digitale Tessile
≤ 500 3-5
≤ 750 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1250 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 1750 9-11
≤ 2000 10-12
≤ 2250 11-13
≤ 2500 12-14
≤ 2750 13-15
> 3000 14-16
Transfer Serigrafico Tessile
≤ 500 3-5
≤ 750 5-7
≤ 1000 6-8
≤ 1250 7-9
≤ 1500 8-10
≤ 1750 9-11
≤ 2000 10-12
≤ 2250 11-13
≤ 2500 12-14
≤ 2750 13-15
> 3000 14-16

I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni