>Maglietta EGYPT

Maglietta da uomo taglio regolare in jersey cotone 150 g/m² THC Luanda

Codice: 38250

Magliette pubblicitarie realizzate in cotone, ideali da distribuire ai propri clienti come capo do abbigliamento personalizzato con logo durante un evento.

+ Descrizione   + Caratteristiche

  •    1 Colore (Su un lato)logo a un colore
  •    2 Colori (Su un lato)logo a due colori
  •    3 Colori (Su un lato)logo a tre colori
  •    4 Colori (Su un lato)logo a quattro colori
  •    Transfer digitale full color (Su un lato)
  •    Senza stampa
Deve selezionare un colore per vedere le quantità e le taglie disponibili.
 

Descrizione:

T-shirt da uomo dal taglio regolare in jersey cotone 100% (da 150 g/m²) con filo di cotone cardato. Girocollo a costine 1x1 e nastro di rinforzo in jersey. Doppie cuciture sulle maniche e sull'orlo inferiore. Taglie: XS, S, M, L, XL, XXL.

Istruzioni per il lavaggioLavare in lavatrice a massimo 30º. Non lavare a secco. Non utilizzare candeggina o prodotti sbiancanti. Non utilizzare l'asciugatrice. Stirare al massimo 110º.

Caratteristiche

Codice del prodotto:
Ordine minimo:
Peso:
Materiale:
Paese di produzione:
Marca:
Codice Intrastat:
Presente nella nostra collezione da:


Imballaggio

Confezione individuale:
Imballaggio intermedio:
Misure della scatola esterna:
Volume della scatola esterna:
Peso della scatola esterna:
Quantità per scatola:

Guida alle taglie

Icona taglie abbigliamento
 XSSMLXLXXL3XL
A (cm)67697274767982
B (cm)47505356596265

Le misure indicate potrebbero variare di un 5% dovuto al tipo di produzione



Lo troverai in

Aree di stampa disponibili

Posizione di stampa maglietta a manicha corta schiena/spalle
Posizione: maglietta a manicha corta schiena/spalle
Dimensioni: 280 x 200 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 4 colori
Posizione di stampa maglietta a manicha corta schiena/spalle
Posizione: maglietta a manicha corta schiena/spalle
Dimensioni: 300 x 350 mm
Stampa Tessile Digitale (fino a 1200cm2): full color
Posizione di stampa maglietta a manicha corta manica
Posizione: maglietta a manicha corta manica
Dimensioni: 80 x 40 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 4 colori
Posizione di stampa posizione 4
Posizione: posizione 4
Dimensioni: 80 x 40 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 4 colori
Posizione di stampa maglietta a manicha corta petto
Posizione: maglietta a manicha corta petto
Dimensioni: 280 x 200 mm
Transfer digitale: full color
Transfer Serigrafico: massimo 4 colori
Serigrafia Tessile: massimo 4 colori
Posizione di stampa maglietta a manicha corta petto
Posizione: maglietta a manicha corta petto
Dimensioni: 300 x 350 mm
Stampa Tessile Digitale (fino a 1200cm2): full color

Informazioni sulle tecniche di stampa


Transfer digitale:

Il transfer digitale è una tecnica di stampa che consente di replicare un logo a tutto colore come in una fotografia. Il logo viene riprodotto su una speciale pellicola termoadesiva e successivamente stampato sul prodotto attraverso una pressa a caldo. Il grande vantaggio è che utilizza degli speciali inchiostri che sono più resistente ai lavaggi rispetto agli inchiostri tradizionali. Tuttavia, affinché il logo resti in buone condizioni per molto tempo, è consigliato utilizzare programmi di lavaggio poco aggressivi ed evitare di passare il ferro da stiro direttamente sull’immagine.


Transfer serigrafico:

Il transfer serigrafico consiste nella stampa con inchiostri serigrafici a caldo che vengono depositati su una speciale carta siliconata attraverso una termopressa. In questo modo, è possibile realizzare stampe più complesse, rispetto alla serigrafia convenzionale dove l’inchiostro si applica direttamente sul telaio. Un altro grande vantaggio dovuto all’utilizzo della carta è che si può utilizzare su superfici diverse. Questa tecnica è consigliata per il merchandising tessile come t-shirt, cappellini, zaini o borse. Sebbene sia una tecnica più costosa rispetto alla serigrafia, il risultato finale è più attraente, ed indispensabile per quei loghi con una grande varietà di colori.


Serigrafia tessile:

Non è altro che una speciale serigrafia appositamente progettata per personalizzare i tessuti, dunque perfetta per borse, shopper e magliette. Per una corretta applicazione della stampa il tessuto va prima stirato, in modo che risulti bello piatto e poi tenuto in tensione mentre si stampa, per evitare rughe. Questo tipo di stampa è economico e facile da applicare oltre che a dare un risultato visivamente accattivante.


Stampa digitale tessile:

Appositamente progettata per i tessuti, è una tecnica di stampa a colori che utilizza il modello CMYK, per cui viene chiamata anche stampa in quadricromia tessile. L'immagine viene prima stampata direttamente sul capo e poi pressata da termopressa affinché aderisca al meglio. È la migliore opzione per personalizzare dei vestiti con un logo che ha una grande diversità di colori.

Stock attualeXSSMLXLXXL3XL
 Marrone3924361.0441.1661.055126196
 Bordò8181.2661.3681.6921.452852346
 Nero7.53749.497166.163139.670108.40655.95913.815
 Blu4.1716.57720.12931.99046.06517.745Non disponibile
 Rosso1.0804.3079.46714.77910.3393.068992
 Bianco51.810113.790196.998268.774186.14952.31918.385
 Grigio2.2706.46828.88525.21615.6696.5671.840
 Giallo2.1914.4676.5974.9283.011997308
 Verde1.0851.2134.2044.4721.1642.8261.223
 Arancione4242.8813.8375213.3513.211683
 Rosa5216285.7424.4573.259760209
 Turchese2.8985.6375.8215.9832.4742.134400
 Grigio Scuro6751.5856.1638.0753.7622.1041.093
 Viola64322Non disponibileNon disponibile679359173
 Blu Reale3.92013.04724.52427.68121.44112.2995.338
 Fucsia1.0213.9635.8993.1446.097740392
 Cachi9929247547739019899
 Grigio Chiaro2882.0514.0802.9532.3071.154368
 Verde Chiaro 1.5093.6663.4883.6841.7631.272366
 Avorio481.1131.8392.2161.579583102
 Grigio jeansato771803643692759560
 Azzurro Ciano17910.1347.66312.8829.0273.642344
 Blu mareNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile
 Blu scuroNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile4.494
 Verde Scuro9501.8293.1685.6212.0181.896347
 Azzurro843832.4654.4483.7182.3301.576
 Giallo scuro178Non disponibile4964961Non disponibile52
 Rosa ChiaroNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile17Non disponibile10
 Verde Smeraldo1766518241.410609398264
 Miele99292479483392198100
 Giallo chiaro3667358501.2061.282616242
 Rosa Salmone5884089302724291113
 Corallo386362732542469375206
 Marrone Chiaro75Non disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibileNon disponibile146
 Blu oltremare3.1741.662485.9032981.528848
 Lilla112Non disponibile138286Non disponibile149180

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

DISPONIBILITÀ

Stock attuale

* Per sapere quando rientra in stock, si prega di contattare l'assistenza clienti.

Tempi di consegna


Spedizione standard
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7 5-7
Stampa Tessile Digitale (fino a 1200cm2) Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare
Transfer digitale 8-10 8-10 8-10 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 11-13 12-14 14-16 15-17 20-22 Consultare
Transfer Serigrafico 8-10 8-10 8-10 8-10 8-10 9-11 10-12 11-13 11-13 12-14 14-16 15-17 20-22 Consultare
Serigrafia Tessile 8-10 8-10 8-10 8-10 9-11 9-11 10-12 11-13 11-13 13-15 14-16 17-19 20-22 Consultare


Spedizione express
(giorni lavorativi)
≤ 10≤ 50≤ 100≤ 250≤ 500≤ 1000≤ 1500≤ 2000≤ 2750≤ 3500≤ 5000≤ 10000≤ 15000> 15000
Senza stampa 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5 2-5
Stampa Tessile Digitale (fino a 1200cm2) Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare Consultare
Transfer digitale 5-8 5-8 5-8 5-8 5-8 6-9 7-10 8-11 8-11 9-12 11-14 12-15 17-20 Consultare
Transfer Serigrafico 5-8 5-8 5-8 5-8 5-8 6-9 7-10 8-11 8-11 9-12 11-14 12-15 17-20 Consultare
Serigrafia Tessile 5-8 5-8 5-8 5-8 6-9 6-9 7-10 8-11 8-11 10-13 11-14 14-17 17-20 Consultare

Tempi di consegna


Spedizione standard (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 5-7
> 15000 5-7
Stampa Tessile Digitale (fino a 1200cm2)
≤ 15000 Consultare
> 15000 Consultare
Transfer digitale
≤ 500 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 2750 11-13
≤ 3500 12-14
≤ 5000 14-16
≤ 10000 15-17
≤ 15000 20-22
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 2750 11-13
≤ 3500 12-14
≤ 5000 14-16
≤ 10000 15-17
≤ 15000 20-22
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 8-10
≤ 1000 9-11
≤ 1500 10-12
≤ 2750 11-13
≤ 3500 13-15
≤ 5000 14-16
≤ 10000 17-19
≤ 15000 20-22
> 15000 Consultare


Spedizione express (giorni lavorativi)
Senza stampa
≤ 15000 2-5
> 15000 2-5
Stampa Tessile Digitale (fino a 1200cm2)
≤ 15000 Consultare
> 15000 Consultare
Transfer digitale
≤ 500 5-8
≤ 1000 6-9
≤ 1500 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 9-12
≤ 5000 11-14
≤ 10000 12-15
≤ 15000 17-20
> 15000 Consultare
Transfer Serigrafico
≤ 500 5-8
≤ 1000 6-9
≤ 1500 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 9-12
≤ 5000 11-14
≤ 10000 12-15
≤ 15000 17-20
> 15000 Consultare
Serigrafia Tessile
≤ 250 5-8
≤ 1000 6-9
≤ 1500 7-10
≤ 2750 8-11
≤ 3500 10-13
≤ 5000 11-14
≤ 10000 14-17
≤ 15000 17-20
> 15000 Consultare

I tempi di consegna si riferiscono sempre a giorni lavorativi. Per ordini senza stampa si iniziano a contare dal momento in cui effettuate il pagamento. Mentre per gli ordini con personalizzazione dal momento in cui approvate la prova di stampa digitale ed effettuate il pagamento.

Le quantità riportate in tabella corrispondono al numero di stampe, ovvero al numero totale di posizioni in cui si stampa sul prodotto. Ad esempio: 500 borse di tela con personalizzazione su un solo lato avranno 500 stampe, invece se vengono personalizzate su entrambi i lati avranno un totale di 1000 stampe.
★ Recensioni